«Каждый муниципалитет должен стать точкой роста»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Каждый муниципалитет должен стать точкой роста»

25.05.2021

Сегодня, 25 мая, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с традиционным обращением к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области и жителям региона, в рамках которого был представлен отчёт о результатах деятельности Правительства за 2020 год.

В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО, члены Правительства Челябинской области, сенаторы Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, силовых ведомств региона, члены Общественной палаты Челябинской области, руководители предприятий, представители молодежных организаций и средств массовой информации.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

В первой части обращения Глава региона подвёл итоги работы Правительства области. Во второй части - Алексей Текслер обозначил основные задачи, которые ставит перед властью и на которых в ближайшей перспективе предстоит сконцентрироваться региональному Правительству и главам муниципалитетов.

«Уважаемые южноуральцы! Мы традиционно встречаемся вместе в это время, чтобы обсудить результаты нашей работы, уточнить задачи и сверить наши цели. Сегодня мы будем говорить об итогах, тем более прошлый год был по-настоящему сложным. Но важно при этом сконцентрироваться на нашем будущем», - сказал в начале своего выступления Алексей Текслер.

В нашей статье мы публикуем комментарии членов Общественной палаты Челябинской области, которые приняли участие в мероприятии.

По словам председателя Общественной палаты региона в обращении Алексея Текслера затронуты важные, злободневные вопросы, волнующие наших граждан.

«Большая часть послания касалась социальных вопросов, а именно - строительство ФАПов, обновления автопарка машин скорой помощи, строительства школ и детских садов, межвузовского студенческого кампуса, поддержка слабозащищенных групп населения. Считаю, ключевые задачи развития региона, поставленные губернатором амбициозные, но я уверен, что они будут выполнены», - прокомментировал Николай Дейнеко.

Заместитель председателя комиссии ОП по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Юрий Болдырев: «Хочу выделить из обращения Губернатора инфраструктурное развитие территорий Южного Урала, вопросы развития в части школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, больниц, также вопросы, связанные с газификацией небольших населенных пунктов, но и, конечно же, вопросы развития комфортной городской среды. Для меня важно было услышать о развитии молодежных направлений, о том, как много делается и будет сделано для того, чтобы молодежь не уезжала из нашего региона, а развивалась и развивала тут свой родной регион. Для меня была неожиданная и приятная новость о создании студенческого кампуса. Думаю, это будет большая, комфортная площадка для творческого развития молодежи».

«Отрадно, что многодетным семьям продлевается их статус до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение, но мы радеем за то, чтобы многодетный статус закреплялся за семьей до исполнения 18 лет младшему ребенку. Считаю важным, что большая часть послания была направлена на семью и детство, так как все направления, будь то культура или здравоохранение или облагораживание территорий напрямую касаются развития комфортной среды для семей», - поделилась мнением заместитель председателя комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина.

Член Общественной палаты Челябинской области, директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комиссаров считает, что обращение Губернатора было крайне емким: «Обращение вызывало чувство гордости за то, что я на сегодняшний день живу в данном субъекте, где руководителем региона предпринимается целый ряд мер, направленный на то, чтобы регион развивался в самых непростых условиях. В условиях санкций, кризиса, пандемии коронавирусной инфекции. Алексей Леонидович много говорил о городе Челябинске, об озеленении, и рад отметить, что сегодня мы действительно видим результат этой работы. В докладе было уделено внимание уборке и чистоте города, модернизации парков, тому, что удалось договориться с крупнейшими налогоплательщиками области о строительстве спортивного парка. Губернатор говорил также о строительстве большого количества школ, детских садов и университетского кампуса. Считаю, строительство университетского кампуса – интереснейшая история, это будет центр притяжения студентов и науки. По словам Алексея Текслера, главная задача, которая должна стоять перед главами муниципалитетов – чтобы каждое муниципальное образование стало точкой роста, а все точки роста должны быть воедино связаны. Очень важно, что Губернатор отметил необходимость поддержки некоммерческих организаций и то, что объем этой поддержки будет сохраняться».

«Губернатор в своем докладе, прежде всего, говорил о развитии социальной сферы, о тех вопросах, которые связаны с обеспечением здоровья граждан, материальной поддержкой малозащищённых групп населения и о том, что делает нашу жизнь в социальном аспекте более насыщенной и интересной. Было много сказано о развитии культуры, образования, спорта. Губернатор рассказал о проделанной работе и о тех задачах, которые будут решаться в ближайшие годы. Было уделено много внимания развитию городской среды с точки зрения улучшения качества жизни южноуральцев на территории нашего региона. Думаю, гражданам было приятно услышать о строительстве аквапарка и большого спортивного комплекса в Челябинске. Мне кажется, это даст возможность отдыхать людям не только на придомовой территории, но и заниматься интересным спортом, что особенно актуально для подростков и молодых людей. В своем выступлении Алексей Текслер неоднократно упомянул ситуацию с пандемией, поблагодарил врачей и волонтеров за их неоценимый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженный труд. В конце выступления Губернатор напомнил о предстоящих выборах и уточнил, что голос каждого гражданина важен. Также Алексей Леонидович озвучил слоган предстоящих выборов, который звучит, как “Забота, работа, результат”», - отметил член Общественной палаты региона Сергей Зырянов.

Заместитель председателя комиссии ОП по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков: «Мы убедились в том, что Губернатор изменил стиль работы Правительства и в связи с этим совершенно по-новому построил отчет о проделанной работе. В этот раз доклад начался не с экономической сферы, а с социальной. В выступлении неоднократно звучали слова благодарности землякам, а это говорит о связи Губернатора с народом. Считаю, что Алексей Текслер видит граждан и прислушивается к их мнению. Очень важным моментом считаю, то, что Губернатор затронул вопросы развития сельских поселений в части развития медицины, культуры, газификации населенных пунктов. Много внимания было уделено развитию городской среды, общественного транспорта. Отрадно было услышать в обращении об увеличении выплат ветеранам Челябинской области, о развитии социального аспекта, о развитии некоммерческого сектора. Хорошая новость прозвучала о создании отдела по борьбе с коррупцией, считаю это важным и необходимым решением. Думаю, южноуральцы положительно оценят деятельность Правительства. Надеюсь, представители органов власти и впредь не будут останавливаться на достигнутом и в такой динамике будут продолжать работать и дальше».

Отметим, в своем докладе Губернатор подробно рассказал, как будут решаться ключевые вопросы развития региона и каких результатов предстоит добиться руководителям министерств и муниципалитетов.