Карен Даллакян вместе со студентами ЧГПГТ им. А.В. Яковлева выпустит в природу краснокнижного лебедя
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Карен Даллакян вместе со студентами ЧГПГТ им. А.В. Яковлева выпустит в природу краснокнижного лебедя

29.08.2022

30 августа 2022г. в рамках проекта «Спасая вместе» известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян вместе со студентами ЧГПГТ им. А.В. Яковлева выпустит в природу лебедя-шипуна, прошедшего реабилитацию в приюте «Спаси меня». Краснокнижная птица отправится жить на озеро Чебаркуль.

30 августа 2022г. в рамках проекта «Спасая вместе» Фонда зоозащиты «Спаси меня» известный ветеринар и зоозащтник Карен Даллакян вместе со студентами Челябинского государственного гуманитарно-промышленного техникума им. А.В. Яковлева выпустит в дикую природу самку лебедя-шипуна из приюта диких животных и птиц «Спаси меня». Краснокнижную птицу привезли в приют сотрудники Министерства экологии с ушибами тела. Сейчас лебедь прошел реабилитацию и готовится к жизни на оз. Чебаркуль.

Вместе со студентами в выпуске лебедя примут участие Исмаилов Рашид Айдынович, председатель Российского экологического общества, заместитель председателя Общественно-делового совета Национального проекта «Экология», а также Анна Рыкунова, руководитель АНО «Рысиный патруль» (г. Тверь). В рамках мероприятия участники и гости посетят Приют диких животных и птиц «Спаси меня», где познакомятся с удивительными историями спасения его обитателей – рыси Марыси, медведицы Сони, суриката Сурика, пумы Атоса и многих других; поедут на Кордон «Крутик» на оз. Чебаркуль, чтобы вернуть лебедя в естественную среду обитания; узнают особенности жизни редких птиц, практиках зоозащиты и развитии зооволонтерского движения на Южном Урале и других регионах страны.

Зачастую в приют попадают животные и птицы, которые стали жертвами человеческой жестокости или невежества. Часто животным и птицам необходима своевременная первая медицинская помощь и доставка к профессиональным ветеринарам. Всеми необходимыми для этого знаниями и навыками обладают зооволонтеры. Для вовлечения в зоовоонтерскую деятельность студентов челябинских ССУЗов Фонд зоозащиты «Спаси меня» реализует проект «Спасая вместе».

 «Разрушенная в 90-х система обучения детей и молодежи охране природы при Станциях Юных Натуралистов привела к тому, что ни одно государственное учреждение кроме школ со стандартными и общими курсами биологии и зоологии не предоставляет экологическое воспитание или профориентацию в сфере охраны природы», - комментирует исполнительный директор Фонда зоозашиты «Спаси меня» Екатерина Карпенко.

Это уже не первое природоохранное мероприятие проекта. 15 августа 2022г. студенты Челябинского профессионального колледжа выпустили двух редких сов в Варламовском государственном природном заказнике.

В рамках проекта студенты челябинских колледжей, техникумов и училищ побывают на выпуске редких птиц в особо охраняемых природных зонах и узнают об условиях обитания животных и подсчете их численности; о том, как  развивается зооволонтерская и зоозащитная деятельность на Южном Урале и по всей России. А в сентябре научатся теоретическим основам зооволонтерской деятельности и получат практические навыки на форуме зооволонтеров «Спасая вместе». На нем Карен Даллакян и другие зоозащитники расскажут о гуманном отношении к животным, первой медицинской помощи, питании и гигиене домашних животных и развитии зооволонтерской деятельности в Интернете. В результате молодые люди смогут начать грамотно помогать диким и домашним животным, оказавшимся в беде и даже попасть в реестр зооволонетров.

Проект в сфере молодежной политики «Спасая вместе» реализуется в рамках Национального проекта «Образование» за счет средств, предоставленных Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска. Генеральный партнер проекта Общественное объединение «Департамент».

По материалам фонда зоозащиты «Спаси меня»