Камера! Село! Снято!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Камера! Село! Снято!

22.03.2023

17 марта в городе Челябинск проходило итоговое мероприятие проекта «Село LIVE» - Форум сельских молодёжных сообществ.

Основная цель проекта: формирование у молодежи новых взглядов на возможность самореализации в сельской местности. С октября по декабрь 2022 года команда проекта проживала в 6 территориях нашей области, где проводила обучение молодых людей, снимая, при этом, влог о их жизни на селе.

За несколько месяцев команда посетила следующие муниципальные образования:

• Чебаркульский район, п.Тимирязевский

• Катав-Ивановский район, с. Тюлюк и с. Меседа

• Озёрский городской округ, п.Метлино

• Еткульский район, с.Еманжелинка

• Еманжелинский район, р.п.Красногорский

• Увельский район, с.Кичигино

Сельская молодёжь именно этих населенных пунктов стала участниками нашего Форума.

С приветственным словом выступил Владислав Уланов, председатель Челябинского регионального отделения РССМ.

Также участников поприветствовали гости Форума:


Калимуллина Светлана Гаязовна - начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области;

Вероника Владимировна Ливончик - директор Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020;

Михаил Юрьевич Комиссаров - руководитель Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области»;

Янина Сергеевна Абрахманова - заместитель председателя Совета Челябинского регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В рамках Форума команды молодежных сообществ озвучили идеи по развитию родных сел, которые они генерировали на встречах проекта, а гости дали свои комментарии и подсказали в каком направлении двигаться дальше.

«Мы решили попробовать стать жителями различных территорий и вместе с сельской молодёжью обсудить проблемы, с которыми она сталкивается в своем родном селе, а также найти возможные пути их решения. У ребят, действительно, много интересных идей по развитию территорий, которые мы готовы поддержать и помочь воплотить в реальность. Получился интересный проект и с уверенностью можно сказать, что мы достигли поставленных целей», - прокомментировал Владислав Уланов, председатель Челябинского регионального отделения РССМ и руководитель проекта.

Также в рамках форума проходил тренинг для учащихся «Реализовывай, твори и создавай», совещание с местными отделениями и «гвоздь» программы: предпремьерный показ фильма об успешных социальных практиках на сельских территориях. Гостем показа стал Горячев Алексей Вячеславович, исполнительный директор Ассоциации ТОС Челябинской области. Он поприветствовал участников Форума и отметил актуальность, а также значимость деятельности РССМ.

Отметим, что проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам Челябинского РО Российского союза сельской молодёжи