Как живет музей скульптора Владимира Жарикова
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как живет музей скульптора Владимира Жарикова

26.08.2022

На Южном Урале большое количество общественных организаций, которые только начинают профессионально работать в некоммерческом секторе или напротив существуют и развиваются уже много лет. Так, например, «Фонд изучения творчества и сохранения наследия скульптора Владимира Жарикова» был создан в Златоусте меценатом Людмилой Юрченко и супругой скульптора Татьяной Жариковой еще в 2015 году. Его цель - сохранить наследие действующей мастерской.

Музей скульптора – уникальное для Златоуста место. В его стенах Жариков создавал скульптуры, которые украшают город и рассказывают его историю. Здесь создавался герб Златоуста, памятник Бушуеву, Иоанну Златоусту и многое другое. В мастерской сохранена атмосфера великого скульптора. Там можно увидеть идеи скульптур, которые были задуманы великим мастером, посмотреть как рождалась скульптура и какими могли бы быть монументы, а также проследить  историю развития и культурного роста города.

Кроме того, при мастерской и выставочном зале есть сувенирный магазин.

Вот уже два года музей-мастерская живет благодаря реализации президентских и губернаторских грантов.  В 2020–2021 годах фондом было реализовано несколько проектов, а именно: «Сохранение наследия легендарного русского скульптора Владимира Павловича Жарикова "Мастерская В.П. Жарикова"» и создание арт-лаборатории на базе музея-мастерской «Музей В.П. Жарикова».

Благодаря грантам и поддержке волонтеров в фонде отремонтировано и оборудовано одно из неиспользованных ранее помещений. В арт- лаборатории проводятся мастер-классы, действует студия лепки «Жар- птица».

Стоит отметить, что экспозиции и мастер-классы посетили около 600 человек. Это воспитанники детских садов, школьники, жители города.

Так же при мастерской работает единственный в городе выставочный зал «Тургеневский», где регулярно проводятся выставки профессиональных художников из Союза художников России, молодых художников, художников-любителей и фото-выставки.

Недавно музей посетил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев. Он был впечатлен выставочными экспонатами: «Бывать в мастерских художников - это всегда огромный интерес для меня. В мастерской Жарикова сохранена атмосфера, как будто скульптор сейчас вернётся и продолжит творить. Очень здорово, что его дело продолжается и сейчас, что дети и взрослые жители Златоуста, гости Челябинской области могут познакомиться с его творчеством. Планирую и сам вернуться ещё раз с детьми и друзьями, чтобы поучаствовать в мастер-классе по лепке. Жаль, что дело его жизни и главный проект - скульптура Иоанна Златоуста на горе Косотур не реализован, но надеюсь, что в будущем с помощью поддержки правительства, грантов,  общественности он будет воплощен и станет новой точкой притяжения в Златоусте и в Челябинской области».

За новостями музея можно следить в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/muzei_zlatoust