Как защитить ребёнка от травли в школе?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как защитить ребёнка от травли в школе?

13.09.2021

9 сентября в зале Министерства социальных отношений Челябинской области состоялась встреча на тему: «Как защитить ребёнка от травли в школе?», в которой приняли участие около 150 родителей, педагогов и психологов.

Спикерами выступили федеральные эксперты – тренер по медиации в системе образования Антон Коновалов и правозащитник, эксперт Совета при Президенте России по правам человека Яна Лантратова. В мероприятии приняли участие порядка 150 педагогов, социальных работников и представителей родительского сообщества.

В ходе мероприятия участники узнали почему одни дети травят других, и кто в ответственен в этом случае, как проводить профилактику буллинга и других социальных рисков силами педагогов и родителей, узнали шаги действий что делать, если ребенок уже подвергается травле.

В приветственном слове первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова отметила важность изучения проблемы буллинга: «В Челябинской области ведется большая межведомственная работа, направленная на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. Проводится социально-психологическая реабилитация детей и подростков, получивших психотравму или пострадавших от противоправных действий».

Яна Лантратова, инициатор и организатор встречи, правозащитник, председатель общественного совета ВОО «Союз добровольцев России»: «Проблема, к сожалению, охватывает многие регионы России. Предварительный анализ показывает, что 2/3 суицидов и деструктивных практик среди несовершеннолетних можно было предотвратить, если бы взрослые вовремя заметили изменения в поведении и опасность для жизни ребенка. Родителям и педагогам на практико-ориентированных семинарах дают своего рода шпаргалки: как заметить, что с ребёнком что-то происходит, как распознать изменения в поведении, как по странице ребенка в соцсети определить, есть ли повод для беспокойства, как поговорить с детьми о том или ином опасном явлении. Важным при этом остается умение взрослых слышать своих детей, оставаться на одной волне с молодежью, понимать сленг подростков, иметь представление о современных субкультурах. Что особенно важно, что Челябинская область стала передовым регионом, серьезно занимаясь профилактикой данных явлений. Власть открыта к решению данной проблемы, уделяет этому большое внимание, держит на особом контроле».

Эксперт и ведущий мастер-класса Антон Коновалов представил кейсы, как распознать изменения в поведении ребенка и как правильно поговорить на сложную тему. По его мнению, первый шаг для разрешения конфликта – признать, что проблема буллинга существует. «Мы проводим мастер-класс по применению восстановительного правосудия в различных конфликтных ситуациях, в которые попадают школьники, родители и педагоги. Задача восстановительного подхода – чтобы стороны сели за стол переговоров, пришли к выводу, в чем причина непонимания, сами нашли решение и в дальнейшем его реализовали. И есть много положительных примеров, когда удалось справиться с буллингом», – пояснил Антон Коновалов

По словам соорганизатора встречи, члена Общественной палаты Челябинской области, президента АНО «Союз родителей» Оксаны Кирюшиной профилактика травли в школе - актуальная тема для родителей.

«У детей многих наших родителей возникали ситуации буллинга и большую часть получалось разрешить положительно внутри школы. Важно понять, что ответственность за предотвращение травли несёт взрослый. Каждому ребёнку важно внимание. Буллинг - одна из возможностей для детей привлечь к себе внимание взрослых. Педагогу и родителю в течение дня найти минутку для ребёнка и поблагодарить, например, что сегодня он особенно старался на уроке математики или помог маме донести продукты из магазина. Видеть хорошее, отмечать, давать внимание, быть "на связи" с ребёнком - это один из важных аспектов профилактики буллинга», - прокомментировала Оксана Кирюшина.

Отметим, встреча состоялась в рамках проекта Яны Лантратовой «Дети в интернете», направленного на просветительскую деятельность для подростков, родительского сообщества и НКО, педагогов образовательных и социальных учреждений, сотрудников системы профилактики, и представляет комплекс практикоориентированных семинаров (с отработкой практических кейсов), необходимых для становления детей и подростков в динамичном обществе 21 века.