Как подготовить детей к школе?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как подготовить детей к школе?

26.08.2021

На этот и другие не менее важные вопросы, волнующие многих родителей, 25 августа ответили медицинские специалисты в рамках вебинара организованного Общественной палатой Челябинской области.

Приглашенными спикерами выступили: педиатр, врач медицинской профилактики Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров и врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска Кристина Дубова.

Врачи рассказали, что все поступающие в первый класс дети накануне учебного года проходят медицинскую комиссию, после чего медицинские специалисты дают заключение о том, готов ли ваш ребенок к школе.

«Все необходимые профилактические осмотры продуманы врачами заранее. Они начинаются с рождения и продолжаются с определенным интервалом. Для детей, которые посещали дошкольные учреждения, каждый год были организованы медицинские комиссии. В садики приезжали врачи и проводили осмотр. Поэтому дети, поступающие в первый класс, имеют все необходимые обследования. Те, кто был на самостоятельном обучении должны посещать педиатра, который в свою очередь направляет ребенка на осмотр к узким специалистам в определенные дни для прохождения медкомиссии на базе поликлиники. Если по каким то причинам родители не желают пользоваться услугами детской поликлиники, то они вправе пройти все те же обследования в частной медицинской организации», - прокомментировала Кристина Дубова.

В дополнение врач – педиатр уточнила, что в медицинской карте ребенка по итогам прохождения комиссии должна быть указана информация о группе здоровья и о том, какие будущему школьнику разрешены физические нагрузки.

Данил Абубакиров в своем выступлении подчеркнул важность соблюдения режима перед началом учебы: «Считаю перед поступлением в школу ребенку необходимо заложить некую базу, навыки, основы, режим сна. Если ребенок посещал детский сад, то навыки у него уже есть, а если ребенок по каким-то причинам не посещал дошкольное учреждение, то ему будет сложнее адаптироваться к учебе. Учите ребёнка управлять эмоциями, позитивно мыслить, тренируйте внимание и умение концентрироваться, воспитывайте ответственность и развивайте силу воли. Ещё необходимо заранее побеспокоится о развитии речи и умении общаться, важно зажечь в ребёнке познавательный интерес».

Как уберечь ребенка от сезонных простуд и подготовить иммунитет к учебному году? Это еще один вопрос, который беспокоит родителей.

Отвечая на него, эксперты посоветовали родителям обратиться к педиатру, у которого наблюдается ребенок для индивидуальной консультации.

«Каждый организм индивидуален и врач, который наблюдает ребенка не первый год, сможет порекомендовать медицинские препараты, если такая необходимость необходимость. К тому же очень важно закаливать организм с детства, а ещё  очень полезны физические нагрузки соответствующие возрасту. С детства прививайте ребенку интерес к спорту и занятиям физкультурой. Лучше всего здесь работает личный пример. Находите время на активные занятия с детьми дома и на улице», - пояснил Данил Абубакиров.

Следующий вопрос, на который ответили врачи, касался режима дня и детского дневного сна. Медики уточнили, что в данном случае необходим индивидуальный подход к каждому ребенку.

«У большинства родителей дети к пяти годам начинают отказываться от дневного сна. В принципе к шести летнему возрасту дети отходят от дневного сна и вовсе, их организм готов бодрствовать весь день. Раньше детям рекомендавали двух часовой дневной сон, но жизнь не стоит на месте, меняется мир, меняются дети и на сегодняшний день, четких рекомендаций нет. Я считаю, детей после пяти лет не стоит принуждать спать днем, если ребенок самостоятельно отказывается от дневного сна. Но важно соблюдать режим вечернего отхода ко сну. Вечером дети должны ложиться спать в одно и то же время, желательно до 22.00 с сопровождением определенного ритуала. За час до сна нужно закончить все уроки и перейти к спокойному времяпрепровождению. Например, вечерний душ или чтение книги. Ребенок, который только поступил в школу, должен спать 10 часов, детям старшего возраста будет хватать 8 часов для того, чтобы выспаться», - сказала Кристина Дубова.

Данил Абубакиров в дополнение отметил, чтобы ребенок легче засыпал вечером лучше исключить электронные гаджеты и занять ребенка более спокойными занятиями: «Если ребенок проводит вечер в смартфоне или планшете, скорее всего ему будет сложнее заснуть. Тем не менее, не стоит просто отбирать гаджеты. Предложите ребенку интересную альтернативу. Почитайте вместе книгу, соберите вещи к новому учебному дню, устройте купание в ванне или просто поговорите по душам».

Кроме того, эксперты обратили внимание слушателей на простые истины, о которых многие забывают в суете рабочих будней.

По их мнению, порой детям не хватает внимания родителей, а этот контакт необычайно важен для маленького человека, с ребенком нужно постоянно коммуницировать. Особенно необходима поддержка и понимание родителей, когда ребёнок вступает в новый жизненный этап. Иногда очень важно отбросить все дела и провести время вместе, сходив на прогулку, в кино или просто поговорить о том, как прошел день в школе у вашего чада.

Также в рамках вебинара специалисты посоветовали не торопиться нагружать первоклассников дополнительными занятиями.

Кристина Дубова убеждена, прежде чем записывать ребенка на всевозможные кружки надо обратить внимание на то, как проходит адаптация к учебе и если юный школьник устает, то его не стоит перегружать дополнительными занятиями и  активными играми в первые школьные месяцы.

«После учебы ребенку необходимо дать отдохнуть, возможно, поспать и уже потом приступать к выполнению домашних заданий. К слову,  чтобы ребёнку было удобно заниматься, а его осанка и зрение всегда были в порядке, важно правильно организовать рабочее место. Стол и стул должны «расти» вместе с ним», - сказала врач-педиатр.

Завершая онлайн встречу, врачи рассказали о том, каким должно быть питание ребенка учащегося в начальных классах.

«Питание ребенка должно быть разнообразным, сбалансированным, регулярным и соответствовать возрастным нормам, оно должно быть чётко отрегулированным по калорийности и удовлетворять все потребности растущего организма. Нужно позаботиться о том, чтобы ребенок в школе обязательно питался. И помните, детям важно употреблять достаточное количество овощей и фруктов», - объяснил Данил Абубакиров.

Если вы не успели присоединиться к трансляции вебинара, то можете просмотреть сюжет по ссылке – https://youtu.be/Zapysi88Z5c

Благодаря вебинару вы узнаете много интересной информации и тогда  адаптация к учебному процессу в вашей семье пройдет безболезненно.

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.

Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного» и популярного на Южном Урале паблика «Наш Челябинск».