Как на Южном Урале проходит основной день голосовании?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как на Южном Урале проходит основной день голосовании?

19.09.2021

Представители Общественной палаты Челябинской области активно голосуют, делая свой выбор.

По словам общественников очень удобно, что выборы проходят три дня – пятницу, субботу и воскресенье. Благодаря такому формату каждый гражданин  может выбрать наиболее удобный день и проголосовать.  Кроме того, представители Палаты отмечают, что все дни голосования на избирательных участках присутствуют наблюдатели, прошедшие специальное обучение.

«Выборы проходят в спокойной, весьма положительной обстановке. Все мои знакомые и коллеги, как и я, проголосовали в первые два дня. Многие приходили на избирательные участки семьями, я вчера голосовал с сыном. Члены избирательной комиссии вели себя благожелательно, на мою просьбу сфотографировать нас, отреагировали положительно. На участках находились наблюдатели, благодаря чему голосование проходит прозрачно. Стоит отметить, что традиционно высока активность у нашего старшего поколения. Надеюсь, процент явки будет большой среди молодежи и лиц среднего возраста», - сказал председатель комиссии ОП по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

Председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей: «С точки зрения комфортности для людей очень удобно, что голосование длится три дня. Я не могла из-за работы проголосовать в пятницу и субботу, поэтому свой гражданский долг исполнила сегодня. Очередей на участке не было, порадовало, что обстановка торжественная, создалось ощущение праздника. Это действительно важный день для всей страны».

Заместитель председателя Общественной палаты региона Вячеслав Курилин проголосовал еще в пятницу.

«Судя по количеству людей находившихся на избирательном участке, многие выбрали для голосования именно будний день и тем самым освободили себе выходные. Голосование на моем участке было организовано грамотно с учетов всех санитарных требований. Я в очередной раз “выбрал выбирать”, а не остаться в стороне», - рассказал Вячеслав Курилин.

Возможность проголосовать есть и у граждан в местах принудительного содержания. За ходом голосования там следят наблюдатели от областной Общественной палаты. О том, как голосуют заключенные, рассказал председатель ОНК Василий Катанэ.

«17 сентября мы проверили исправительный центр в поселке Октябрьский. Там проголосовали 242 человека. Замечаний каких-либо не поступало. Все голосовали дружно. Все в рамках закона. Никаких агитаций не было. Вчера мы проверили избирательные участки в изоляторах, их подготовку к избирательному дню. Магнитогорск уже проголосовал. Члены ОНК и наблюдатели уже проверили. Нарушений нет. 4-й изолятор в Златоусте еще не закончил голосование. В 3-ем также голосование продолжается. Никаких отказов нет, все голосуют», - пояснил председатель ОНК.

Вместе с тем общественники продолжают отрабатывать поступающие сигналы о возможных нарушениях.

Так, в мониторинг Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области поступил сигнал из Верхнеуральского района.

Наблюдатели сообщили о нарушении целостности красной защитной полосы сейф-пакетов на УИК № 1497 поселка Межозерный и на УИК № 1506 села Кирса. По результатам проверки представители областного Общественного штаба отметили, что все сейф-пакеты до окончания голосования хранятся в специальном сейфе. Они будут изыматься из сейфа по окончании времени голосования, непосредственного перед подсчетом голосов избирателей. В случае обнаружения нарушения целостности индикаторной ленты или повреждения самого сейф-пакета избирательная комиссия будет принимать решение о действительности либо недействительности бюллетеней, содержащихся в каждом из сейф-пакетов.

Отметим, Штаб по наблюдению за выборами усилит контроль за данной ситуацией, общественные наблюдатели дополнительно обратят внимание на состояние сейф-пактов перед началом подсчёта.

Сегодня утром поступил сигнал о подозрении на замену пломбы на КОИБе в Калининском районе.

На избирательный участок №567 выехал член штаба Николай Дейнеко. В ходе проверки было установлено, что после закрытия избирательного участка председатель участковой комиссии опломбировала приёмники бюллетеней двух КОИБов. После этого один из кандидатов их сфотографировал и удалился с участка. Немного позже председатель комиссии поставила дату и свою подпись на лентах фиксации пломб, после чего участок был сдан под охрану.  Утром после открытия участка кандидат обнаружил наличие подписи и даты, что вызвало у него определенное сомнение.  В беседе с Николаем Дейнеко кандидат подтвердил, что номера на пломбах идентичны.

Пояснения председателя комиссии были подтверждены записями с камер видеонаблюдения, которые просмотрели в Центре общественного наблюдения. Информация председателя комиссии абсолютно достоверна. Подозрение на нарушение опровергнуто.

Еще один сигнал, поступивший в областной  Общественный штаб касался распространения анонимной информации в соцсети. В источнике говорилось о том, что на одном из УИК члены избирательной комиссии не соблюдают санитарные требования и находятся на участке со спущенными на подбородок масками и без перчаток. Избиратель сделал замечание, но ситуацию не смог разрешить и председатель комиссии. По его словам, находящийся на месте сотрудник полиции также бездействовал. В следствие чего, избиратель не получил бюллетень и не проголосовал. 

По данному сигналу на участок выезжала мобильная группа общественного Штаба. Информация о несоблюдении масочного режима  подтвердилась. Была проведена профилактическая беседа с членами комиссии, информация была доведена в ТИК. Также подтверждается, что гражданин ушел с участка не проголосовав. Члены Штаба обратились к председателю ТИК с предложением связаться с данным гражданином для урегулирования конфликта.

​​​​​

​​​​