Как бизнесу выдержать экономический удар?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как бизнесу выдержать экономический удар?

29.05.2020

И при этом не переложить все проблемы на своих работников. Не уволить их и по-прежнему платить заработную плату. Об ответственности предпринимателей в период пандемии говорили сегодня участники очередного круглого стола Общественной палаты Челябинской области.

Участие в вебинаре приняли представители предпринимательского сообщества, бизнес-объединений, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Провели мероприятие председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО ОПОРА России Алексей Ларин и председатель Бюро по защите прав предпринимателей ЧОО ОПОРА России Юлия Пикельная.

«Ранее мы уже провели три встречи, в рамках которых предприниматели смогли получить ответы на самые актуальные вопросы по различным мерам поддержки в условиях пандемии. В этот раз темой встречи стали возможные санкции и ответственность бизнеса. Мы видим обеспокоенность предпринимателей этим вопросом: на федеральном уровне прошел ряд инициатив. И сейчас действительно возрастают риски невыплат заработной платы, ухода в тень. Очень часто ситуация складывается таким образом, что действительно нет денег у предприниматели на зарплату, но он обязан выплатить ее, временно отложить нельзя по закону. И тут серьезно встает вопрос о банкротстве предприятия. И тогда уже люди потеряют работу навсегда. Ситуация непростая, вопросов много. Поэтому и было решено провести мероприятие на эту тему и дать все разъяснения», - рассказал Алексей Ларин.

Первым в насыщенной повестке стал вопрос о рисках привлечения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. По этой теме выступил заместитель руководителя контрольно-следственного отдела – руководитель второго отделения (контроля за следственными органами) Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Александр Тодоров: «Вопрос невыплат зарплат сегодня на особом контроле. Именно решение проблем работника должно быть для бизнеса приоритетным. На практике мы видим часто, что работодатель задерживает выплаты в надежде на спасение своего дела. В таких случаях, если предприниматель умышленно уклоняется от выплаты зарплаты, возбуждаются уголовные дела. Основной совет предпринимателям — взвешивать все риски при долговых обязательствах и объективно оценивать свои силы».

Говорили и о других рисках, в том числе возникающих при сокрытии денежных средств от погашения недоимки по налогам и сборам, при исполнении государственных и муниципальных контрактов. Информацией по типичным ошибкам предпринимателей и способам их недопущения поделились аудитор Контрольно-счетной палаты Челябинской области Михаил Румянцев, начальник инспекции по аудиту государственных и муниципальных закупок КСП Ирина Волковинская и другие эксперты.

В завершение встречи участниками было рекомендовано продолжить взаимодействие с МВД, Следственным комитетом и Контрольно-счетной палатой, предложить кандидатуры для включения в Общественные советы этих структур.