Изображение картины Кукрыниксов на почтовых карточках увековечит подвиг народа в Великой Отечественной войне
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Изображение картины Кукрыниксов на почтовых карточках увековечит подвиг народа в Великой Отечественной войне

10.12.2020

9 декабря в День героев Отечества в Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоялась торжественная церемония специального гашения знака почтовой оплаты с репродукцией картины Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии».

Организовала и провела мероприятие комиссия Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.

Торжественное мероприятие приурочено к «Году 75-летия Победы».

В церемонии приняли участие: научная общественность, представители органов власти, НКО, члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, представители медиагруппы «Наш Челябинск».

«Дорогие друзья, мы собрались в Челябинском государственном музее изобразительных искусств на мероприятии, посвященном презентации почтовой карточки и гашения знака почтовой оплаты с репродукцией картины Кукрыниксов “Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии”. Сегодня, 9 декабря,  в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день мы отдаем не только дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров Ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. В этот день Россия низко кланяется тем, кто защищал и защищает Родину», - рассказала в начале своего выступления председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наталья Заварзина.

По словам Натальи Заварзиной, когда встал выбор изображения для почтовой карточки, члены и эксперты комиссии единогласно решили, что изображение непременно должно отображать великий подвиг нашей Победы и связанно это должно быть с Южным Уралом. Вариантов было несколько, кто - то предлагал изобразить танкиста, другие рассматривали южноуральцев, которые стали Героями Советского Союза.

Директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко в свою очередь предложил  изобразить на почтовой карточке картину Кукрыниксов. С  1951 года выдающееся произведение Кукрыниксов передано в челябинскую Картинную галерею, что для города и музея стало невероятным везением. Предложение было сразу поддержано всей комиссией ОП.

С датой было определиться сложнее. Члены комиссии Общественной палаты Челябинской области  планировали провести церемонию в  День великой Победы – 9 мая, но из за ограничений, введенных в регионе мероприятие пришлось отложить.

Позже, возникла идея провести торжество в великий праздник -  День Героев Отечества. 

Церемонию гашения знака почтовой оплаты открыл директор Управления федеральной почтовой службы Челябинской области Владимир Образцов.

«Мы всегда уделяем большое внимание выпуску почтовой продукции посвященной военно-патриотическому воспитанию, Великой отечественной войне. В этом году мы выпустили почтовый конверт посвященный Герою Советского Союза, разведчику-артиллеристу, уроженцу Челябинской области Михаилу Русанову. 7 ноября исполнилось 100 лет со дня его рождения. Сегодня в День Героев Отечества мы презентуем новую почтовую карточку с картиной советских художников Кукрыниксов. Хочу отметить, что это уже вторая картина, которая изображена на наших почтовых карточках, на первой картине был изображен Юрий Гагарин. Считаю, наша работа будет по достоинству оценена южноуральцами. Изображение этой репродукции на почтовых карточках увековечит подвиг народа в Великой Отечественной войне», - пояснил Владимир Образцов.

 «Я благодарен членам комиссии Общественной палаты Челябинской области за инициативу и организацию столь торжественного и значимого для всех южноуральцев мероприятия.  К сожалению, сегодня из-за эпидемиологической ситуации ограничено число участников этого исторического события.  Считаю, торжественная церемония специального гашения знака почтовой оплаты с репродукцией картины Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» стало значимым событием для всей Челябинской области», - отметил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.