IV Южно-Уральский гражданский форум-2020 собрал участников со всей России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

IV Южно-Уральский гражданский форум-2020 собрал участников со всей России

10.12.2020

8-9 декабря прошло одно из главных мероприятий в жизни некоммерческого сектора региона – Южно-Уральский гражданский форум-2020 при поддержке Правительства Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области, организованный с использованием гранта Фонда президентских грантов.

Форум состоялся в формате онлайн и собрал гражданских активистов, гостей и экспертов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций всей России. Каждый желающий из любого уголка страны смог присоединиться к событию онлайн, найти мероприятие по интересу и почерпнуть для себя и своей организации важную и актуальную информацию.

Событие стартовало с пленарной дискуссии «Роль цифровой трансформации в работе некоммерческого сектора экономики», на которой с приветственным словом выступил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Я очень рад, что мы сегодня обсуждаем именно эту тему как основную, потому что она является по-настоящему актуальной. Бесспорно, доминирующим событием последнего времени стала пандемия ковида-19. Мы научились жить в режиме повышенной готовности. Мы понимаем, насколько непросто приходится НКО. Поэтому приняли решение установить в 2020 году минимально возможные льготные ставки по упрощенной системе налогообложения для социально ориентированных организаций. И плюсом к этому бессрочно освободили СОНКО от уплаты налога на имущество. Эта льгота коснется многих».

Алексей Текслер также вручил медали за содействие развитию гражданского общества Челябинской области:

Татаринову Владимиру Алексеевичу, Советнику генерального директора Фонда президентских грантов, 

Баровой Вере Владимировне, Руководителю Межрегионального Ресурсного Центра поддержки СОНКО в УрФО, 

Тополевой-Солдуновой Елене Андреевне, Председателю Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Директору автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», 

Сапрыкину Игорю Ильичу, Главе Снежинского городского округа, 

Басковой Наталье Александровне, Председателю Челябинской областной общественной женской организации «Союз женщин Челябинской области».

Все участники на протяжении двух дней имели возможность посещать лекции и мастер-классы: просматривать трансляции на ютуб-канале форума или становиться участниками диалога, присоединившись в ZOOM. В рамках форума также прошла питч-сессия взлётов и падений НКО в 2020 году, где участники смогли обменяться опытом внедрения цифровизации в свою деятельность, обсудить насущные проблемы и сгенерировать пути их решения. 

Всего на форум зарегистрировался 481 человек. География участников широкая: 11 регионов России, от Москвы до Приморья.  Пленарную дискуссию смотрели более 1000 человек, на сегодняшний день она имеет более 9000 просмотров. Самым популярным направлением среди участников стал трек «Цифровые технологии как инструмент работы с целевой аудиторией НКО», а самой просматриваемой лекцией - «Цифровая трансформация ТОС и актуальные вопросы развития ТОС в Челябинской области» с Алексеем Горячевым, исполнительным директором ассоциации ТОС Челябинской.

Южно-Уральский гражданский форум четвертый год становится площадкой для диалога, формирования и укрепления связей между НКО, органами власти и бизнесом, а также развития межрегионального сотрудничества. Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, член Общественной палаты Челябинской области отмечает: «В прошлом году, обсуждая цифровизацию, говоря о том, что нам нужно оптимизировать многие процессы в управлении и организации работы НКО, мы и представить не могли, насколько быстро мы будем вынуждены это сделать. Все некоммерческие организации совершенно разные и сложности их отличаются, но главное, о чём необходимо говорить – это кадры. Везде не хватает качественных и профессиональных специалистов».

Эксперты, участвующие в Форуме - это специалисты в сфере некоммерческого сектора экономики. Многие из них посетили Форум лично, кто-то общался с участниками онлайн.  

Маковецкая С. Г. – Директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «Центр ГРАНИ», г.Пермь

Малицкая Е.П., президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», г. Новосибирск

Барова В.В., руководитель Межрегионального Ресурсного Центра поддержки социально ориентированных организаций Уральского федерального округа, г. Тюмень

 Ельчин Е.А., руководитель проектов краудфандинговой платформы Planeta.ru, г. Москва 

Цепа А.А., руководитель Общественной организации Центр стратегического развития проектной деятельности «Устойчивый Крым», член Совета Ассоциации волонтерских центров, г. Симферополь

Гусев А.С., веб-разработчик проекта «Теплица социальных технологий», г. Каменск-Уральский

Котова Ж.А., программный директор Автономной некоммерческой организации Центр качества «Окно», г. Москва

Рафиков Е.В., Рафиков Егор Витальевич, Грантрайтер в Благотворительном фонде помощи ментальным инвалидам «Единение», автор телеграм-канала «Капитан Грантов», г. Казань, республика Татарстан и др.

Можно выделить общее экспертное мнение: цифровизация прочно вошла в жизнь современного общества. Чтобы адаптироваться к новой реальности всем организациям, не только некоммерческим, пришлось перестраивать свою работу, осваивать цифровые сервисы и “облачные” технологии. Тем не менее, цифровая реальность не заменит личного общения, поэтому будущее - это симбиоз этих форм коммуникаций. Для некоммерческого сектора - в особенности: без личного контакта “глаза в глаза” организациям, сосредоточенным на помощи людям, не обойтись.

Для справки:

Как проходил Форум, фото и записи трансляций, можно посмотреть в сообществе Форума Вконтакте https://vk.com/civilforum2020 и на ютуб-канале https://www.youtube.com/channel/UCNEY97ppLoD27Q6skMNXrUw