Итоги конференции «Своих не бросаем!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Итоги конференции «Своих не бросаем!»

31.10.2023

29 октября в Чебаркульском гарнизоне при поддержке командования Центрального военного округа, танковой дивизии, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству состоялась II практическая конференция «Своих не бросаем!».

Представителей органов местного самоуправления и некоммерческих организаций, ветеранов военной службы и боевых действий, благотворителей и гражданских активистов от приграничных Брединского района и Троицка до Златоуста и Копейска приветствовали командование гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии и руководители Совета шефов воинских частей.

Первый заместитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Дмитрий Вяткин доложил об итогах деятельности рабочей группы по вопросам СВО, созданной по распоряжению Президента России, о введении в регионах единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей, включающего 20 видов помощи. Сегодня в 63 субъектах РФ работают от 50 % до 100 % из них. Руководитель регионального отделения Госфонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова рассказала о развитии форм, масштабов деятельности Фонда и социальных координаторов.

Социальный проект «В руках женщины…» Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» представила директор Центра Мария Кузнецова. Здесь же с командованием соединения согласовали поддержку проекта для семей военнослужащих дивизии с участием женсовета Чебаркульского гарнизона. В завершении пленарной части конференции передали для дивизии бактерицидные лампы и специальный шефский приз, созданный мастерами Златоустовской оружейной фабрики, для лучшей зенитно-ракетной батареи. Были вручены Благодарности и грамоты командующего войсками Центрального военного округа, депутата Государственной Думы России Дмитрия Вяткина, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и командования дивизии.

Во второй части рабочей встречи единомышленники обменялись опытом работы, проанализировали проблемы и предложения по их решению на секциях. Ведущие первой секции — сопредседатель Совета шефов Дмитрий Вяткин, исполнительный директор КСВО Челябинской области Надежда Солдатенкова и председатель Общественной палаты Чебаркуля Николай Гладких вместе с соратниками познакомились с практикой текущей работы в муниципалитетах Южного Урала, ответили на вопросы.

В завершение работы секции Николай Гладких рассказал о гранте Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в рамках реализации Проекта «Правовая помощь военнослужащим и членам их семей» и вручил участникам встречи буклеты, разработанные в рамках данного проекта Челябинским региональным отделением ООО «Ассоциация юристов России».

На второй площадке под руководством члена Центрального штаба Бессмертного полка России, председателя комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области Елены Скорняковой и заместителя председателя комиссии, генерал-лейтенанта полиции Евгения Савченко с участием Героев России Сергея Зяблова и Виталия Антонова состоялось активное обсуждение текущего состояния работы в сфере патриотического воспитания граждан, перспектив сотрудничества органов власти, образовательных организаций, НКО. Предметно были выработаны предложения, которые запланировано реализовать уже в этом году. Стоит отметить, что в Челябинской области успешно реализуются такие масштабные проекты, как Уральский танковый фестиваль «Броня Танкограда» и проект Урало-Сибирского Дома Знаний «Пароль — “УДТК”. Отзыв — “Победа”», получившего поддержку РДДМ «Движение Первых».