Инициативы общественников услышаны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Инициативы общественников услышаны

15.12.2021

15 декабря состоялось итоговое заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования.

Члены и эксперты комиссии собрались для того, чтобы подвести итоги работы и определить перспективный план на 2022 год.

«Сегодня мы обсудили широкий спектр вопросов. Комиссия занимается вопросами, связанными с правовым регулированием положения граждан, консультативной помощью гражданам по различным направлениям, в том числе по вопросам их социального обеспечения. Напомню, что один из ключевых моментов работы комиссии – это помощь субъектам предпринимательской деятельности. Когда поднимается целый ряд проблем, Общественная палата и предпринимательские объединения находятся в постоянном взаимодействии с органами государственной власти, что позволяет в ручном режиме решать возникающие вопросы. Мы аккумулируем те системные вопросы, которые выносятся гражданами, предпринимателями и стараемся выступать с нормотворческими инициативами на уровне Общественной палаты Российской Федерации», - сообщил председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

Кроме того, представители комиссии придают большое значение взаимодействию с Законодательным Собранием Челябинской области. Общественники активно выносят на обсуждение целый ряд проектов.

Например, по словам Алексея Ларина на прошлой неделе состоялось заседание Законодательного Собрания области по мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Буквально на следующий день, инициативы, озвученные общественниками и депутатами, были услышаны и поддержаны Губернатором.

Так, в ходе «Прямой линии» Алексей Текслер снял ограничения на работу заведений общественного питания в период с 23.00 до 6.00, что являлось одной из высказанных инициатив.

Также Алексей Ларин сообщил, что комиссия сформировала обширный план работы на 2022 год.

«Мы будем следовать плану работы, но в том числе и ситуационно рассматривать вопросы, с которыми к нам будут обращаться граждане и субъекты предпринимательской деятельности», - заявил председатель комиссии ОП.

По мнению заместителя председателя комиссии Сергея Гордеева, в 2022 году нагрузка будет меняться и возможно увеличится, но общественникам необходимо и дальше заниматься бюджетным процессом, а также проводить экспертизы по значимым проектам: «Бюджет должен быть прозрачным и понятным для граждан, а самое главное более эффективным. Считаю, что больше внимания нужно уделить и вопросу проведения экспертиз. А именно качественной, межведомственной экспертизе, которая должна совмещать интересы власти и общества. Экспертиза должна быть индикатором качества того или иного проекта и мнение Общественной палаты при этом тоже должно рассматриваться. Наша задача – проводить экспертизы в более массовом порядке по наиболее значимым проектам, которые вызывают большой интерес и требуют особого внимания».

Подводя итоги заседания, Алексей Ларин поблагодарил спикеров за участие и выразил надежду на продолжение успешной работы комиссии в следующем году.