Игорь Белехов вошел в состав Координационного совета Международного проекта «Территория Победы»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Игорь Белехов вошел в состав Координационного совета Международного проекта «Территория Победы»

25.07.2022

Генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов вошёл в состав Координационного совета Международного проекта «Территория Победы», реализуемого Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Приглашение в Координационный совет Международного проекта «Территория Победы» старейшая общественная организация Южного Урала расценивает как признание успешного взаимодействия Урало-Сибирского Дома Знаний, его руководства, коллектива и партнёров с основателем и опорной площадкой проекта – Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Музеем Победы. Урало-Сибирский Дом Знаний – единственная образовательно-просветительская общественная организация, которая на равных с сильнейшими представителями музейного сообщества получила статус  проектного филиала знаменитого Музея на Поклонной горе  и за годы совместной работы внесла значительный вклад в реализацию одного из самых ярких патриотических проектов России.

Игорь Белехов: «В составе представителей 30-ти музеев-партнеров, приглашенных в Совет, на первом заседании, состоявшемся 12 июля 2022 года, мы обсудили стратегию развития проекта, план мероприятий на 2023 год и самые актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия на поприще сбережения исторической памяти. Надеемся, что приобретённый статус будет способствовать развитию нашей деятельности, не ограничиваясь только рамками мероприятий, значимых для региона, но и станет постоянно действующей площадкой  разработки и продвижения инновационных проектов патриотической направленности».

Справка:

Федеральный проект «Территория Победы», направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века, стартовал в 2017 году. Он охватил всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. Инициатором проекта выступил Музей Победы.

О поддержке проекта заявили все субъекты Российской Федерации. Более 250 музеев на территории России и за рубежом стали партнерами Музея Победы, а значит, единомышленниками в деле сохранения исторической правды.

«Территория Победы» – это единое музейное и информационное пространство, формирующее живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц нашей великой истории. Цель – сделать музеи центрами культурной жизни регионов, активной просветительской и образовательной работы. Партнеры проекта в разных уголках России и стран СНГ получают от Музея Победы информационную и методическую поддержку, новые экспозиционные материалы, участвуют в формировании совместных музейных практик, технологий и образовательных проектов.

Сегодня «Территория Победы» – это масштабный проект, имеющий статус международного. Это свыше 7 000 музейных работников и 10 000 000 посетителей в год.