Идеи южноуральцев могут изменить жизнь страны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Идеи южноуральцев могут изменить жизнь страны

13.05.2022

Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс» в соответствии с поручением Президента РФ организует форум «Сильные идеи для нового времени». Любой житель России, начиная с 16 лет, может предложить свою идею и в случае ее высокой оценки экспертами реализовать проект, сообщают организаторы.

Целью форума является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Об этом студентам челябинских вузов рассказали на конференции, посвященной предстоящему мероприятию.

Участники форума имеют большие возможности: проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Партнеры и экспертное сообщество благодаря форуму смогут поддержать и принять участие в реализации идей участников, сформировать сообщество вокруг важной темы, поделиться опытом в экспертной области и стать наставником.

«Форум позволит аккумулировать идеи и предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России. Внимание экспертов будет обращено не только на актуальность и значимость идеи, но и на уровень инновационности, эффективности и зрелости проекта, наличие сильной и профессиональной команды», – отметила руководитель проектного офиса по улучшению делового климата Наталья Огаркова.

Поделились своими проектами с аудиторией ректор МИДиС Максим Усынин, директор IT-PARK74 Дмитрий Козленков, председатель комитета по промышленности ЧООООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Павел Золотов.

Выступающие отметили, насколько важно для молодежи предлагать свои идеи для реализации, ведь ее мышление еще не ограничено стереотипами.

«Моя идея, озвученная в 2020 году Президенту России Владимиру Путину, заключалась в том, чтобы миллионы россиян могли получить новую дополнительную профессию за счет государства. И после регистрации в качестве самозанятого в безопасном для себя режиме попробовать себя в новом деле», – рассказал Максим Усынин.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» проходил в 2020 году. Тогда из 15 тысяч идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами были отобраны 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 – отмечены регионами, 592 – успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ. Идеи, вышедшие в финал, получили широкую поддержку и внедрены во многих регионах.

В этом году идеи принимаются по семи тематическим направлениям:

«Национальная социальная инициатива» – идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний;

«Национальная технологическая инициатива» – идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях;

«Национальная кадровая инициатива» – идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры;

«Национальная экологическая инициатива» – идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

«Предпринимательство» – идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

«Развитие регионов» – идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

«Открытый разговор» – нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

До 20 мая любой желающий в возрасте от 16 лет может предложить идею для развития страны на крауд-платформе https://ideas.roscongress.org.