Хорошая книга – лучшее лекарство от печали и стрессов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Хорошая книга – лучшее лекарство от печали и стрессов

28.03.2017

В Челябинске прошел XII форум читающих семей «Семья и книга: объединённые чтением».  На форуме присутствовали семьи, представляющие детские библиотеки города и гости из города Карталы. 

В Челябинске прошел XII форум читающих семей «Семья и книга: объединённые чтением».  На форуме присутствовали семьи, представляющие детские библиотеки города и гости из города Карталы. 

Каждая семья перед Форумом заполнила семейные экологические паспорта. Все участники высказали единодушное мнение о том, что лучшим лекарством от печали и стрессов являются хорошие книги, а также путешествия и общение с природой.  

Специально к форуму был подготовлен просмотр лучшей литературы из фондов библиотеки. Демонстрировались мультфильмы для самых маленьких участников. Для подростков библиотекари организовали игру в литературные классики.  

В Год экологии главным событием форума стало участие семей в экологическом турнире «Эко что-то!». Участники состязания тренировали зрение и слух, определяя «имена» и голоса соседей по планете, «охотились» на животных, спрятавшихся в словах, по словесному портрету определяли самых опасных вредителей природы. Родители и дети «прогуливали» слова из старорусского лексикона, изображали фразеологизмы. 

Подарком для книголюбов стало выступление поэта Елены Сыч. Украсили форум музыкальные номера в исполнении учеников школы искусств №7 - Игната Коровченко и Дмитрия Семёнова, а так стихи Льва Рахлиса в исполнении Софьи Баутиной и Александра Поликаренкова (студия им. Майи Дробининой). 

Впервые форум проходил в рамках проекта «Читающая семья – читающая Россия». Данный проект реализует некоммерческое партнерство «Центр содействия распространению методов активного воспитания» совместно с Челябинским региональным отделением «Ассоциации учителей литературы и русского языка» при поддержке Общественной палаты Челябинской области и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Сотрудники этих организаций подготовили в подарок детям замечательные книги. Партнёрскую поддержку Форуму оказал МБУК «Зоопарк» и книжный магазин «Библиоглобус».