Губернатор Челябинской области выступил с обращением к Законодательному Собранию Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Губернатор Челябинской области выступил с обращением к Законодательному Собранию Челябинской области

31.05.2022

31 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с традиционным обращением к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области и жителям региона, в рамках которого был представлен отчёт о результатах деятельности Правительства за 2021 год. В этом году традиционное мероприятие состоялось во Дворце спорта «Юность».

В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО, члены Правительства Челябинской области, сенаторы Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, силовых ведомств региона, члены Общественной палаты Челябинской области, руководители предприятий, представители молодежных организаций и средств массовой информации.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.

В начале своего выступления Алексей Текслер уделил внимание тем вызовам, с которыми столкнулась наша страна в связи с введением санкций. По словам губернатора, уклон работы власти сейчас направлен на поддержку экономики и граждан.

«На федеральном и региональном уровнях была организована системная работа по противодействию этому колоссальному давлению. Правительство России по поручению Президента запустило план первоочередных действий по поддержке экономики. В его развитие мы приняли свой региональный план. В их рамках сегодня развернуто и обеспечивается льготное кредитование предприятий; предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов и ряда налогов; облегчены процедуры импорта, прежде всего – технологического; увеличено авансирование государственных и муниципальных контрактов; введён мораторий на большинство проверок; автоматически продлеваются лицензии и разрешения; реализуется широкий спектр социальных мер поддержки для отдельных отраслей.

Вместе эти меры нацелены на важнейший сегодня для экономики приоритет – обеспечение стабильной работы бизнеса, наших предприятий, сохранение и увеличение числа рабочих мест. Через импортозамещение и создание новых производственных цепочек, через поддержку производства и его выход на технологическую независимость, через расширение свободы предпринимательства.

Сегодня это особенно важно для экономической и национальной безопасности нашей страны, обеспечения достойного уровня жизни наших людей», - подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона отметил достижения во всех сферах: здравоохранении, образовании, экологии, бизнесе, спорте, культуре, развитии дорожно-транспортной инфраструктуры, сельском хозяйстве и поддержки некоммерческого сектора и др.

В нашей статье мы публикуем комментарии представителей Общественной палаты Челябинской области касаемо отчета главы региона.

Председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко говорит о том, что последние годы южноуральцы отмечают положительные изменения не только в Челябинске, но и муниципалитетах области.

«Послушав выступление Алексея Текслера перед депутатами областного Законодательного Собрания, отметил для себя несколько важных моментов. Южноуральцы за последние годы заметили и ощутили положительные изменения не только в Челябинске, но и в других муниципалитетах области. Из тех, где я был недавно, хочется отметить Миасс, Троицк, Магнитогорск, Златоуст, Сатку, Кыштым, Озерск, Копейск и многие другие города и районы. Они заметными темпами развиваются, городская среда становится действительно комфортной для проживания. В большом объеме отремонтированы дороги, благоустроены парки, скверы и набережные, построены школы и детские сады,  фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы и многие другие социальные объекты, которых десятилетиями ждали жители. Одна только инфекционная больница в Малой Сосновке чего стоит. Много было сказано о преобразованиях в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта, о принятых за последние годы мерах социальной поддержки слабозащищенных групп населения, о поддержке некоммерческих организаций и бизнеса и т.д. И последнее. В своей речи губернатор сказал, на мой взгляд, ключевую фразу о том, что развитие остается в повестке. И это посыл всем жителям Челябинской области - регион 74  будет развиваться и дальше!», - прокомментировал председатель Общественной палаты. Верю, что так и будет!».

Алексей Ларин, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования: «Мне, как представителю малого бизнеса, было отрадно сегодня услышать выступление губернатора в части экономических показателей Челябинской области. 2021 год был богат большим спектром мер поддержки бизнеса. Челябинская область заняла 9 место в рейтинге инвестиционного климата, но это не единственный показатель, мы и по уровню административных барьеров и по уровню других направлений развития находимся в первой десятке лидеров по России. Кроме того, следует отметить, что идёт диалог губернатора с институтами предпринимательства. Как результат этого диалога мы видим, что команда главы региона слышит представителей бизнеса, что позволяет в формате обратной связи обеспечивать поддержку и развитие нашей экономики. Также сейчас мы видим большую работу по импортозамещению. В Челябинске прошел первый Всероссийский форум, посвящённый вопросам импортозамещения, его организацию губернатор курировал лично. Следует оценить проделанную в регионе работу на отлично. Будем надеяться, что в последующие годы наша экономика будет позитивно развиваться!».

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов завил, что Челябинская область даже в период иностранных санкций не утратила свою мощь и продолжает развиваться: «Доклад губернатора достаточно оптимистичный. Я прослушал выступление главы региона от начала и до конца. Отмечу, что наша Челябинская область даже в период иностранных санкций не утратила свою мощь и продолжает развиваться. Накапливаются новые возможности для того, чтобы перестраивать промышленность. Все социальные выплаты сохраняются. Кроме того, губернатор нашел возможность внести законопроект на увеличение выплаты на газовое оборудование в частных домовладениях для малообеспеченных категорий граждан. Существуют и дополнительные льготы для детей. Внимание к социальному сектору колоссальное. Активно строятся новые школы и детские сады, ремонтируются учебные заведения. За 3 года было построено 38 детских садов на 7 143 мест. Думаю, что это рекордная цифра, которая внушает уважение к власти. На мой взгляд, доклад был достаточно структурирован буквально по каждому разделу, начиная с социальной сферы и заканчивая строительством дорог».

Что касается системы здравоохранения, то эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Екатерина Щепилина уверена, что мероприятия, представленные губернатором в части модернизации первичного звена здравоохранения, позволят существенно улучшить ресурсное обеспечение медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: «В рамках обращения к Законодательному Собранию Челябинской области губернатор традиционно затронул тему развития здравоохранения региона. На сегодняшний день одним из приоритетных направлений работы Правительства Челябинской области является решение вопросов модернизации первичного звена здравоохранения, поскольку от организации оказания первичной медико-санитарной помощи зависит не только эффективность мероприятий в сфере охраны здоровья, но и уровень удовлетворенности населения системой здравоохранения в целом. Мероприятия, представленные губернатором в части модернизации первичного звена здравоохранения, позволят существенно улучшить ресурсное обеспечение медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и будут способствовать созданию условия для оказания доступной и качественной медицинской помощи жителям Челябинской области».

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина говорит о том, что команда губернатора демонстрирует стремление к развитию системы образования различных уровней в Челябинской области,  в том числе дополнительного образования детей и молодежи. Уделяется большое внимание техническому творчеству. 

«Все это даст возможность сформировать необходимые компетенции у подрастающего поколения, что в последующем позволит воспитать высококвалифицированные кадры», - говорит Елена Сыркина.

Член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев: «Мне, как представителю молодежи, понравилось несколько тезисов, озвученных губернатором. А именно развитие молодежной, спортивной и культурной инфраструктуры.  Это важно для всех, особенно для молодежи. Обычно молодые люди уезжают с тех или иных территорий, потому что не знают как и где проводить свой досуг, куда сходить в кино, где можно позаниматься спортом в современных, хороших условиях, чтобы это доставляло истинное удовольствие, и потом была возможность приобщать своих детей к данным видам досуга, а может быть и профессиональным видам деятельности. Прозвучали четкие посылы о том, какие движения сделаны в этом направлении за последние несколько лет, сказано и про планы на будущее. Считаю важным развитие отдельных районов, отдаленных территорий, где также нужны общественные пространства и спортивные кластеры, дома культуры, кинотеатры, медицина и образование. Все это было озвучено губернатором и в итоге должно стать притяжением для молодежи, которая будет готова переехать, а уже там проживающая молодежь не будет думать о переезде. Они будут расти, работать и развиваться на благо своей малой родины».

«За последние 3 года, и в частности за 2021, была проделана огромная работа всех структур, в том числе некоммерческих, в поддержку семей с детьми! По обратной связи от семей - наш регион в последние годы процветает, здесь хочется жить, растить детей. Вектор развития региона Южный Урал, как регион семейный задан - в 2022 году. Откроется семейный многофункциональный центр для обращений семей по принципу одного окна, дорабатываются многие инициативы. И эти же инцииативы могут выдвигать и реализовывать сами семьи и делать своими руками наш регион еще лучше», - подчеркнула Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина

Стенограмма выступления губернатора доступна по ссылке -  https://gubernator74.ru/news/stenogramma-obrascheniya-gubernatora-chelyabinskoy-oblasti-alekseya-tekslera-k-1