Григорий Ваулин: «В Челябинской области много мест с богатой историей, которую создавали выдающиеся люди»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Григорий Ваулин: «В Челябинской области много мест с богатой историей, которую создавали выдающиеся люди»

07.03.2023

3 марта в селе Кулевчи, Варненского района, состоялось культурное мероприятие «Кулевчаста мокша», приуроченное к Году педагога и наставника и посвящённое педагогу-методисту, создателю мокшанского букваря Фёдору Ивановичу Завалишину.

На мероприятие приехало много гостей из Саранска, Челябинска, Троицка, Чесменского и Варненского районов, в числе которых руководитель мордовского национально-культурного центра «Иненармунь» Ольга Лысенко, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин, артисты Артем Мамаев и Сергей Фудин.

Началом мероприятия стала экскурсия по школьному музею, в рамках которой школьники познакомили гостей с историей переселения первых мордовских (мокши) казаков и биографией семьи Завалишиных. После чего в сельском доме культуры были представлены работы местных умельцев, состоялся обмен мнениями и концерт, объединивший лучшие песни о любви и Родине на русском,  мокшанском и эрзянском языках.

В мероприятии принял участие руководитель ресурсного центра национальной политики, член Общественной палаты Челябинской области Григорий Ваулин: «В Челябинской области много мест с богатой историей, которую создавали выдающиеся люди. Сегодня в Кулевчи мы вспоминаем первых поселенцев и Федора Ивановича Завалишина, нашего земляка, внесшего неоценимый вклад в сохранение и популяризацию мордовских культуры и языка. Очень важно, что история края и народов, его населяющих, объединила усилия селян и мордовского национально-культурного центра и мы видим, что это позволяет в интересной и живой форме познакомить детей и молодежь с наследием предков».