Итоги конкурса «Я – гражданин России»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Итоги конкурса «Я – гражданин России»

24.03.2020

Гран-при конкурса «Я – гражданин России» взяли гайдаровцы челябинской школы № 70 – их проект «Радость в старость», направленный на поддержку старшего поколения, был признан лучшим, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ребята не только помогают пенсионерам с уборкой в доме, но и организуют для них разносторонний досуг – от кулинарных мастер-классов до участия в школьных концертах и вечерах.

Организатором городского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России» выступил  Комитет по делам образования Челябинска. Участие в необычном соревновании приняли команды общеобразовательных организаций.

«Наш конкурс сам является социально значимым проектом. Ежегодно в течение нескольких месяцев происходит не только зарождение и реализация ребячьих идей. Формируются и взрослые команды единомышленников: сопровождать детские инициативы сегодня готовы педагоги, родители, представители разных сфер жизни города. А это, по сути, форма развития гражданской инициативы», – рассказала эксперт Общественной палаты Челябинской области, кандидат педагогических наук, начальник отдела Комитета по делам образования Челябинска Ирина Качуро.

К участию в конкурсе школьники подошли со всей ответственностью: составляли развлекательную программу для сверстников, находящихся в больницах на длительном лечении, проводили экскурсии на предприятиях Челябинска, участвовали в бук-кроссинге, шили многоразовые сумки на замену пластиковым пакетам, проводили уроки по этикету, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, изучали забытые истории своих семей.

В финал попали 15 лучших инициатив, касающихся самых разных сфер:  молодежной политики, добровольчества, благоустройства, сохранения памятников культуры, образования, развития муниципалитета. 

Гран-при конкурса заняла команда челябинской школы № 70 (Металлургический район Челябинска) с проектом «Радость в старость». Первое место досталось гимназии № 100 (Ленинский район Челябинска) и ее проекту «НаСТОящие герои». Второго места удостоена команда школы № 58 (Советский район Челябинска) и инициатива ребят «Неравнодушное общество». Третье место завоевала команда школы № 130 (Ленинский район Челябинска) с проектом «Полезное время».