Городу трудовой доблести Челябинску – Танкограду посвящается
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Городу трудовой доблести Челябинску – Танкограду посвящается

02.09.2021

1 сентября в День Знаний в Музее трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода открылась передвижная выставка «Город, которого нет на карте».

Выставка Урало-Сибирского Дома Знаний, созданная в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, представлена на площадке самого крупного и посещаемого заводского музея Челябинской области и рассказывает о  героическом прошлом Города трудовой доблести Челябинска – Танкограда.

Основой выставочной экспозиции стали авторские адаптированные истории из уникальной книги журналиста Сергея Белковского «По городу, которого нет на карте», удостоенной Золотой медали на всероссийском журналистском конкурсе «Патриот России», и существующей в нескольких экземплярах.

Первыми посетителями выставки стали десятиклассники Гимназии №48 им. Н.Островского  г.Челябинска. Перед ними с рассказами о музее, создании книги выступили директор Музея ЧТЗ Надежда Дида и Сергей Белковский.

Поэтесса Нина Пикулева прочитала свои стихи, посвященные Танкограду и героям тыла, приближавшим победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Поздравили ребят с Днём Знаний депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Вяткин и председатель Совета шефов воинских частей и соединений Игорь Михайлов, а председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова провела викторину и вручила подарки и памятные призы победителям и участникам.

Елена Скорнякова, автор и руководитель проекта «Памятные даты Танкограда»: «Знакомясь с выставкой, ребята не только узнают об истории Танкограда и примут участие в викторине, но и в залах музея увидят уникальные документальные свидетельства истории, являющиеся неисчерпаемым источником боевой и трудовой славы танкоградцев». 

Организаторы приглашаю челябинцев и гостей города посетить выставку, которая продолжит свою работу до 15 октября.

Справочно:

Выставочная экспозиция «По городу, которого нет на карте» создана в рамках реализации социально значимого историко-патриотического проекта «Памятные даты Танкограда», реализуемого при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Руководитель проекта – Елена Скорнякова, председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.