Голосование по поправкам прошло чисто, комфортно и безопасно, считают в ОП
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Голосование по поправкам прошло чисто, комфортно и безопасно, считают в ОП

02.07.2020

Исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал сетевому изданию «Челябинск сегодня», что думает о завершившемся накануне Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию.

— С точки зрения общественных наблюдателей это голосование прошло чисто, а также комфортно и безопасно для участников голосования, — говорит Дейнеко.

Напомним, что для этого голосования Общественная палата Челябинской области подготовила более 8700 наблюдателей — вдвое больше, чем было на выборах президента. По словам Дейнеко, скандалы и массовые нарушения в ходе волеизъявления, привычные еще 10–15 лет назад, остались в прошлом. 

— Если посмотреть по вчерашним итогам, то количество обращений приблизилось к нулю, — рассказывает он. — По моему мнению, это была хорошая идея — внедрение независимого общественного наблюдения. Потому что до этого своих наблюдателей выставляли политические партии, и из-за конкуренции были постоянные скандалы.

Также Дейнеко положительно оценивает тот факт, что голосование по поправкам в целях санитарной безопасности, провели в течение не одного дня, а целой недели. По его словам, такой формат, возможно, будет использован и при проведении других подобных мероприятий.

Напомним, в Челябинской области на избирательные участки пришло более 1 миллиона 700 тысяч человек. Поправки к Конституции поддержало более двух третей из них. Тем не менее, южноуральцы голосовали по-разному: к примеру, число голосов против отличается в разных районах более, чем в два раза.