Форум народного танца «Уральский перепляс» откроет в Челябинской области Год культурного наследия народов России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Форум народного танца «Уральский перепляс» откроет в Челябинской области Год культурного наследия народов России

16.02.2022

15 февраля в пресс-центре Медиахолдинга «Гранада-Пресс» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Челябинске Всероссийского Форума народного танца «Уральский перепляс».

Организаторы Форума — министерство культуры Челябинской области, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Фонд развития народного танца Карташовой-Реус, Челябинский государственный центр народного творчества и хореографический факультет Челябинского государственного института культуры. Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала с использованием средств гранта губернатора Челябинской области.

В этом году Челябинск готовился принять пятнадцатый Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс», и так совпало, что именно этот юбилейный для фестиваля год, был объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом культурного наследия народов России. В результате фестиваль трансформировался и обрел новый формат. На пресс-конференции организаторы объявили о проведении целого форума народной хореографии «Уральский перепляс».

Именно он станет первым в календаре мероприятий Челябинской области, посвященных Году культурного наследия народов России.

«Фестиваль «Уральский перепляс» мы проводим с 1994 года, у него богатейшая история, но именно в этом году мероприятие приобрело новый яркий статус и масштаб, отражающий культурный потенциал народов и этносов сегодняшней России, - говорит первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. – 2022 год – не просто год нематериального культурного наследия.  Это год, который дает нам возможность из сегодняшнего дня обратиться к традициям народного искусства как к источнику и проявлению самобытности народов. В нашем регионе, на территории Челябинской области, проживает более 130 национальностей, и нам есть, что показать, ведь танец – одно из ярких проявлений жизни народа, его души, эмоций и традиций».

Важное значение форума в ряде культурных событий России в 2022 году от лица соорганизатора и партнера подчеркнула директор Государтсвенного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор Тамара Пуртова.

«Как соорганизаторы этого мероприятия, мы очень ценим праздник под названием «Уральский перепляс». Это событие выросло на наших глазах из областного до федерального, и благодаря уральцам, министерству культуры Челябинской области, Центру народного творчества и Фонду народного танца Карташовой-Реус, оно передаёт традиции народного танца и трепетно хранит память выдающихся педагогов – хореографов Южного Урала Натальи Карташовой и Татьяны Реус. А этим, кстати, может похвастаться не каждый регион, - подчеркнула Тамара Валентиновна. – В этом году Форум «Уральский перепляс» – одно из центральных событий Декады народного танца, организуемой ГРДНТ им В.Д. Поленова на всем культурном пространстве Российской Федерации, и мы надеемся, что Урал вновь соберет много выдающихся участников».

В программу мероприятий форума войдут:

- областной и всероссийский этапы фестиваля «Уральский перепляс», финальный этап которого пройдет в Челябинске 14-16 апреля;

- Всероссийская научная конференция «Народный танец XXI век: опыт, традиции и перспективы»;

- концерты и мастер–классы российских коллективов — победителей фестиваля разных лет, которые получили название Гран-при Парад;

- методическая лаборатория для руководителей и педагогов любительских коллективов народного танца;

- курсы повышения квалификации для педагогов.

«Для многих хореографических коллективов нашей страны «Уральский перепляс» является очень важным и рейтинговым мероприятием, на котором задается   творческая планка, и которое является неким мерилом перспективы развития жанра народного танца, - отметила заведующая отделом хореографического искусства Государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук Анна Калыгина.  – И конференция, которая пройдет в рамках форума станет неким осмыслением и подведением итогов пройденного пути, и к ней дистанционно присоединятся в том числе и наши зарубежные коллеги-соратники, сохраняющие русский танец за границей. Помимо теоретической части наши видные деятели в области хореографического искусства проведут практические мастер-классы на базе своих коллективов, являющихся флагманами жанра в нашей стране».

Старт мероприятиям форума будет дан 19 февраля в Миассе, вместе с началом областного этапа конкурса народного танца. Зональные туры пройдут в четырех городах Челябинской области, в том числе и достаточно удаленных территорий.

«Места проведения областных этапов конкурса выбраны неслучайно. Мы хотим дать возможность как можно большему количеству коллективов народного танца Южного Урала – и опытным, и начинающим, и делающим первые шаги в региональных конкурсах – показать себя и получить обратную связь от более опытных коллег, - рассказывает директор Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус  Ольга Палей. —  Региональные конкурсы пройдут до 6 марта. А 14 и 15 апреля показывать конкурсную программу в Челябинске будут коллективы из разных регионов России.  Ну, а лично я жду Гран-При парад, ведь за годы своей истории фестиваль «Уральский перепляс» стал одним из самых серьезных и авторитетных художественных состязаний. Неслучайно обладатели гран-при Фестиваля за последние 10 лет – это цвет любительской народной хореографии России. И благодаря средствам гранта губернатора Челябинской области, мы можем пригласить эти коллективы в Челябинск. И все ребята, которые занимаются народной хореографией, и зрители Челябинска и области смогут увидеть яркие концертные программы лучших коллективов нашей страны. А в рамках мастер-классов еще и изучить, как достичь такого высокого художественного и исполнительского уровня».