В Челябинске состоялся флешмоб снеговиков
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялся флешмоб снеговиков

13.12.2021

В минувшее воскресенье возле ледовой арены «Трактор» в Челябинске собралось много добрых людей. Красочный флешмоб состоялся в рамках акции «Снеговики-добряки». Снеговиков после флешмоба доставили под окна детских больниц.

На 12 декабря к акции 2021 года присоединилось более 180 «снеговиков» – так здесь называют участников, которые исполняют новогодние мечты детей с тяжелыми заболеваниями. Это компании, организации и частные лица. Они перечислены на сайте www.снеговикидобряки.рф. Каждый день присоединяются новые участники, акция продолжается и после флешмоба. «Для нас особенно важно создать территорию добра в регионе. И мы благодарны всем, кто откликается на наш призыв!» - отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова, под эгидой которой проходит акция.  

На сайте еще добавляются истории детей, которые написали письма Деду Морозу. Будет опубликовано не менее 500 историй.

«Мне кажется, это очень добрая акция – возможность помочь детям, которые попали в непростую ситуацию. Видите, сколько доброты вокруг, дети радуются, у всех улыбки на глазах. Пусть даже снега в этом году немного, но снеговики все равно есть», – сказал Алексей Текслер. Супруга губернатора Ирина Текслер подчеркнула, что важно делать добрые дела всем миром: «Я включена в эту акцию и рассказываю людям, насколько важно делать добрые дела не только перед Новым годом. Например, класс Миши, нашего сына, тоже участвует уже второй год в этой акции. Они берут письмо ребенка и обсуждают в классе, как важно делать добрые дела».

Семья губернатора на флешмобе дала старт вручению подарков детям. Рядом со своим снеговиком Алексей Текслер с супругой Ириной и сыном Мишей встретились с Анастасией из Магнитогорска и Демьяном из Челябинска.

К акции присоединились и финалисты Общественной семейной награды «Зёрна» , а все потому, что они решили стать снеговиками и осуществить мечту мальчика Камиля с тяжёлым заболеванием! И подарок - шведскую стенку - вручили на флешмобе! Благодарим каждую семью финалистов за инициативу и вклад в подарок Камиля!

Флешмоб в рамках акции проходит, чтоб привлекать внимание к благотворительности. Снег в этом году пока не выпал. Его собрали немного, но лепили, в основном, дети – маленьких снеговичков. А участники акции представили снеговиков из альтернативных материалов. Так что мероприятие получилось даже более креативным, чем в предыдущие два года. Организаторам и участникам пришлось проявить смекалку. Они доказали, что способны на чудеса! Около 30 снеговиков участники привезли изготовленными заранее. А еще организаторы приготовили около 40 заготовок из пенопласта, их украшали кто во что горазд!

Фигурки спортивных команд были в кимоно и с клюшками, снеговик от МЧС имел специальное снаряжение, также были снеговики-тантамареска и ростовые куклы, и даже пони в шапочке снеговика. У снеговика губернатора в основании – прозрачный шар, с помещённой в него картой области и статуэткой верблюда, в верхнем шаре футбольный мяч; воплощать задумки второй год подряд семье губернатора помогают воспитанники детского технопарка «Кванториум». Челябинский областной суд соорудил снеговика-Фемиду с завязанными глазами. «Фианит-Ломбард» группы компаний «Микар» представил снеговика в виде огромного сердца, на котором написано «Вместе!». У «Юничел» снеговик вверх ногами. В пластиковых стаканчиках, из которых сделан снеговик агентства «DAN Недвижимость», лежат конфеты!

Зрители отметили особую атмосферу доброты и новогоднего праздника, которая царила на площадке. Взрослые и дети с удовольствием фотографировались на фоне фигурок, в соцсетях много фото с хештегом #СнеговикиДобряки.

На флешмобе не раз говорили о том, как хорошо, что много неснежных снеговиков! После мероприятия снеговики поехали радовать детишек 5 больниц: Челябинской детской областной больницы, ГКБ №1, ГКБ №8, Областной психоневрологической больницы № 1, Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Там украсили ели, специально посаженные участниками акции летом, и провели праздники с участием Деда Мороза, Снегурочки и больничных клоунов прямо под окнами.

Следующий этап – приобретение и вручение подарков детям от «снеговиков». При возможности встречи с ребенком дарители могут участвовать во вручении. 

Оргкомитет благодарит коллектив ЛА арены «Трактор», которая третий год гостеприимно принимает участников акции на своей территории.