Финальный день голосования по поправкам в Конституцию стартовал на Южном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Финальный день голосования по поправкам в Конституцию стартовал на Южном Урале

01.07.2020

2304 избирательных участка по всему региону уже открыли свои двери. На каждом из них за легитимностью и безопасностью процесса сегодня, 1 июля, будут следить наблюдатели, направленные Общественной палатой Челябинской области - 8705 человек.

Еще около 200 гражданских активистов заняты в других формах общественного контроля: они дают консультации в рамках двух «горячих линий», проверяют жалобы в соцсетях и выезжают на избирательные участки в составе мобильных групп для отработки сигналов о нарушениях.

«Все наши подразделения уже проделали огромную работу. Шесть дней они следили за тем, чтобы голосование шло открыто и законно. Хочу отметить, все наблюдатели, эксперты мониторинговых групп, члены областного общественного штаба по наблюдению, юристы работают абсолютно безвозмездно, в свое свободное время. Делают это без всякой личной выгоды, просто потому что им важно, чтобы все прошло честно. Сегодня — финальный день голосования по поправкам. И мы приложим все усилия, чтобы он прошел без нарушений», - отметил руководитель Общественной палатой Челябинской области Николай Дейнеко.

«Мы отрабатываем каждое обращение и жалобу. На данный момент подавляющее их количество не подтверждается. Также можно отметить, как изменилась природа фейковых новостей о голосовании. Сейчас уже нельзя выдать фейковую информацию с использованием фото и видео- материалов с предыдущих избирательных кампаний. Подмена будет сразу заметна. Сказывается введение санитарно-эпидемиологических норм. Все чаще фейки о нарушениях размещаются анонимно, иногда даже без конкретных данных», - добавил региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Всеволод Ганин.

Напомним, избирательные участки работают сегодня до 20:00. Также южноуральцы могут оставить заявку на голосование на дому. Сделать это можно, позвонив в свою участковую избирательную комиссию до 17:00.

«У каждого из нас есть свои убеждения, свое мнение о том, как дальше должна развиваться наша страна. И чтобы донести эту позицию до власти нужно обязательно принять участие в голосовании. Ради будущего наших детей. Сегодня основной день голосования. И у тех, кто не успел сделать свой выбор, еще есть на это время», - говорит заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Юрий Абдурахимов.

«У граждан нашей страны сегодня есть уникальная возможность принять самое активное участие в формировании будущего России. Я считаю, что каждый ответственный человек должен исполнить свой гражданский долг, чтобы его голос обязательно был услышан и учтён. Я свой выбор уже сделал», - рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области Илья Филонин.