Фестиваль «Уральская соловушка» представил яркую палитру национальных колыбельных
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Фестиваль «Уральская соловушка» представил яркую палитру национальных колыбельных

29.06.2022

​​​​​​​В Челябинске красочным гала-концертом завершился I Фестиваль национальных колыбельных песен «Уральская соловушка». Организатором события выступили ЧООО «Русский культурный центр» и МКУ «Центр народного единства» при поддержке администрации Челябинска.

По мнению организаторов, главные цели фестиваля – гармонизация межнациональных отношений через культурный обмен и возрождение культуры исполнения колыбельных песен – были, безусловно, достигнуты. Более 100 участников прислали заявки классических, современных и авторских колыбельных песен на 12 языках народов, проживающих на Урале. Компетентное жюри прослушало записи и выдало рекомендации для включения колыбельных в гала-концерт и аудиоальбом.

Сборник самых лучших колыбельных был записан на портативные колонки и подарен детским домам и программе «Больничным сиротам нужна помощь»,  чтобы дети, лишенные материнского тепла, могли засыпать под песни, которые со всей возможной нежностью исполнили участницы фестиваля. Уже известно, что малыши с удовольствием слушают колыбельные от «Уральской соловушки».

Для 12 победителей талантливая художница Виктория Мелер из театра «Скарабей» создала трогательные клипы песочной анимации, которые украсили сценографию гала-концерта. Их можно увидеть на странице фестиваля https://vk.com/ural_solovushka.

Молодые художники из студии «Вдохновение» под руководством Ольги Еремеевой тоже загорелись идеей внести свой вклад в возрождение культуры исполнения колыбельных и организовали выставку своих картин «Уральские мадонны» в фойе Дворца культуры железнодорожников в день гала-концерта.

Сам концерт, состоявшийся в ДК ЖД 24 июня, пролетел как одно мгновение. Зрители не только смотрели и слушали выступления, но имели возможность и спеть вместе с сестрами Вощенко телехит «Спят усталые игрушки». А еще выяснилось, что для жанра колыбельной совершенно нет языкового барьера. На каком бы языке ни пели участницы фестиваля, какую бы колыбельную они ни исполняли, современную или народную, всем всё было понятно! Один из зрителей, уроженец Сирии, рассказал, что русская народная песня «Отец пошел за рыбою» в исполнении Ольги Попадюк похожа на ту, которую пела ему в детстве мама, – он услышал ее, прослезился и заснул...

«И это именно то, о чем мы мечтали, когда придумывали наш фестиваль! А какая атмосфера царила за кулисами! Когда белоруска и армянка переживают и поддерживают друг друга, а малыши из танцевальных коллективов разных народов вместе рисуют общий рисунок. Это и есть межнациональная гармония!» – говорят организаторы фестиваля.

Волнительным моментом стало объявление и награждение победителей I Фестиваля национальных колыбельных песен «Уральская соловушка». Приз зрительских симпатий получила башкирская вокальная группа «Чулпан» из Старохалиловского клуба досуга Гайского округа Оренбургской области. «Приз симпатии жюри» единогласным решением был отдан челябинскому ансамблю Elens group. Приз за лучшую авторскую песню вручен Оксане Горькавой. А главные награды фестиваля – Гран-при и профессиональные радиомикрофоны – завоевали сразу два участника. Детский Гран-при получила шоу-группа «Два кота» (Челябинск) за колыбельную на грузинском языке «Данама» под руководством Ольги Пушкиной, а взрослый Гран-при достался Альфии Хафизовой за «Колыбельная сыну» на стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Также всем участникам были вручены призы и подарки.

Фотографии с гала-концерта можно посмотреть в альбоме https://vk.com/albums-209062844.

Фото: Елизавета Чуксина и Вячеслав Пивоваров, предоставлено МКУ «Центр народного единства».