«Феномен скулшутинга как новая угроза в образовательной и молодежной среде»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Феномен скулшутинга как новая угроза в образовательной и молодежной среде»

14.05.2021

13 мая на базе МКУ «Центр народного единства» прошел круглый стол на тему: «Феномен скулшутинга как новая угроза в образовательной и молодежной среде». Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших в Казани.

Организаторами круглого стола, посвященного проблеме профилактики и противодействия актам насилия и агрессии в учебных заведениях, выступили: Общественная палата Челябинской области, Центр мониторинга социальных сетей ГБУ ДПО «ЧИРПО» и МКУ «Центр народного единства».

Участие в круглом столе приняли психологи, социологи, представители Министерства образования и науки Челябинской области, Главного управления по делам молодежи, Администрации города Челябинска, Общественной палаты Челябинской области, правоохранительных органов. Кроме того, в работе круглого стола приняли участие федеральные эксперты из Москвы, Уфы и Самары.

Основными спикерами стали: социальный психолог, советник ректора Самарского государственного социально-педагогического университета, маркетолог (Dip.EMC и член Гильдии маркетологов РФ), эксперт по антикризисным коммуникациям в интернете, Старший партнер агентства «Кожухов, Вершинин и партнеры» (г. Самара) Михаил Вершинин; кандидат философских наук, региональный представитель Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях РФ, член координационного совета Республики Башкортостан по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, член рабочей группы комиссии по этнонациональным вопросам при Курултае - Госсобрании Республики Башкортостан, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ "Лицей № 106 "Содружество" (г. Уфа) Марина Бигнова; религиовед, доктор философских наук, кандидат социологических наук, заведующая кафедрой теологии МГЛУ, член экспертной группы по свободе совести при Совете Федерации РФ (г. Москва) Лариса Астахова; руководитель «Центра мониторинга социальных сетей» Елизавета Щетинина​​​​​​. 

В ходе работы круглого стола были проанализированы возможные причины подобных событий, а также факторы, негативно влияющие на безопасность образовательных учреждений. Участники круглого стола обратили внимание на необходимость системной комплексной межведомственной работы по профилактике деструктивных проявлений, как в молодежной, так и образовательной среде. Кроме того, ряд экспертов отметили важность корректного информационного освещения случаев насилия в образовательных учреждениях и недопустимость любых спекуляций и попыток популяризации фигур преступников.

Лариса Астахова в своем выступлении озвучила практики, направленные на повышение качества и доступности детской психологической помощи, рассказала о повышение компетенций по алгоритмам реагирования в случае угроз и чрезвычайных происшествий в образовательных учреждениях, о формировании доверительных отношений в семье и учебном заведении, о неравнодушии окружающих к проблемам детей и подростков.

«Формирование безопасной образовательной среды на сегодняшний день является важнейшей задачей. В последнее время в современном мире всё большую актуальность приобретает проблема агрессии и насилия. Особенно острой эта тема является в контексте образовательной среды», - отметила Марина Бигнова.

По словам руководителя «Центра мониторинга социальных сетей» Елизаветы Щетининой одна из проблем современности – вовлечение подростков в деструктивные группы и экстремистской, и других направлений посредством сети Интернет.

«Глобальная сеть даёт массу положительных возможностей для развития, но в тоже время таит в себе много скрытых опасностей. Именно поэтому родители должны делать упор на объяснение не только плюсов, но и минусов сети Интернет. Ведь IT-технологии не стоят на месте и практически у каждого ребенка есть под рукой различные гаджеты. Задача взрослых - защитить детей от информации, распространяемой в сети Интернет, причиняющей вред их здоровью, физическому, психическому и духовному», - сказал Михаил Вершинин.

Также, по мнению участников круглого стола, плохое влияние на неокрепшую детскую психику оказывают современные фильмы, которые находятся в свободном доступе для детей.

Психологи считают, что педагогам и родителям необходимо следить за поведением детей. Основные сигналы, которые должны насторожить взрослых: замкнутость, вспышки агрессии, ярости, склонность к насилию.

На заседании была затронута еще одна проблема современной семьи – отсутствие диалога, а как следствие - взаимопонимания между родителями и детьми. Взрослые большую часть времени проводят на работе и даже вечером не выпускают из рук гаджеты, именно поэтому диалог внутри семьи становится редкостью. Дети в поисках общения становятся частыми пользователями сети Интернет и именно там зачастую они пытаются восполнить свое одиночество. Родители и дети должны понимать, что гаджеты — это лишь дополнение и инструмент для развития, а не сама жизнь.

В рамках встречи эксперты отметили, что семейный уклад – основа для любого ребенка. Именно в семье дети получают информацию об окружающем мире, развиваются. Родители являются первым и главным авторитетом в глазах ребенка. Дети, которые воспитываются в семьях, где царит недоверие, насилие и жестокость, несут подобную схему общения и в общество.

Участники круглого стола убеждены, что в семье в первую очередь должно быть взаимопонимание и доверительное отношение друг к другу.

В ближайшее время комиссия по образованию и науке Общественной палаты Челябинской области совместно с Министерством образования и науки Челябинской области и представителями родительского сообщества планирует организовать общественный мониторинг соблюдения правил безопасности в образовательных учреждениях.

Кроме того, Центром мониторинга социальных сетей совместно с Центром народного единства будет продолжена работа по разработке и распространению методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Подводя итоги круглого стола, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко отметил необходимость профилактической и просветительской работы среди детей.

Справочно:

Скулшутинг – это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения.