Федеральный образовательный проект продолжается
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Федеральный образовательный проект продолжается

12.12.2019

Старшеклассники Саткинского муниципального района приняли участие в программе «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников и воспитанников детских домов» на территории Челябинской области.

Академией профессионального образования совместно с Территорией Бизнеса проводится реализация проекта в Челябинской области для школьников, воспитанников и выпускников детских домов в возрасте от 14 до 17 лет. В программе широко используются межфункциональные деловые игры, разрабатываются индивидуальные и групповые проекты во время всего обучения.

Сегодня обучение началось с г.Бакал. Здесь в МКОУ "Детском доме-школе" занятие с ребятами провели руководитель и педагог проекта Елена Смирнова и профессор Валерий Лихолетов, Мария Михайлова а в средней общеобразовательной школе №12 обучение состоялось с преподавателем Еленой Столбовой. Школьники с интересом слушали новую информацию, а после проведенного тренинга предложили уникальные бизнес-проекты. Среди них выделили бизнес-проект основанный на лазерной резке, магазин экзотических продуктов, сборка компьютеров из разных запчастей, предоставление услуг по выгулу собак.

«Я думаю, что сегодня, каждый из присутствующих, научился ставить цели и достигать их, а также конкурировать на рынке с помощью преимуществ. Преподаватели дали нужную информацию, которая нам поможет в реализации проектов и вообще во взрослой жизни» - Тимофей Токарев, учащийся школы №12 г.Бакал.

В г. Сактка педагоги проекта посетили среднюю общеобразовательную школу №40. Обучение прошло очень активно и продуктивно. Школьники предложили для реализации следующие бизнес-проекты: строительство скейт-парка, подарочные боксы с сюрпризом, центр по переработке мусора, центр для детей с особенностями в развитии «Улыбашка».

«Сегодня я узнала много нового о том как придумать бизнес-идеи, о способах, которые в этом помогут. Если я в будущем соберусь стать предпринимателем, обязательно воспользуюсь техниками, о которых услышала от преподавателей» - Ева Завьялова, учащаяся школы №40 г.Сакта.

Мероприятия организованно при поддержке МАУ «ЦИРиП-ПО» и МКУ «Управление образования» Саткинского района.

В рамках реализации национального проекта предусмотрена защита предпринимательских проектов школьников по школам, лучшие проекты будут направлены для участия в конкурсе «Лучший школьный предпринимательский проект Челябинской области».

Программа «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников воспитанников детских домов» рекомендована к реализации Минэкономразвития России.