Езидский национальный культурный центр приглашает южноуральцев на презентацию этноэнциклопедии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Езидский национальный культурный центр приглашает южноуральцев на презентацию этноэнциклопедии

21.04.2022

22 апреля в 18.00 часов в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация Универсальной этноэнциклопедии Южного Урала – информационного ресурса об истории и культуре народов Челябинской области.

Мероприятие включено в программу Фестиваля – Парка культур #ЭтНОчь, посвященного Году культурного наследия народов России. В рамках презентации этноэнциклопедии состоится знакомство с информационным ресурсом http://народы74.рф, пресс-конференция с участием авторов и экспертов, аудио-викторина «Мудрость народов Южного Урала: доходное слово», онлайн-тестирование на знание народов Челябинской области.

Универсальная этноэнциклопедия Южного Урала – интерактивный портал об истории и культуре народов Челябинской области, инициированный Езидским национальным культурным центром и реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Главными партнерами проекта стали Правительство и Общественная палата Челябинской области, Публичная библиотека, Челябинский государственный институт культуры, Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр, Ассамблея народов Челябинской области, Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала. Основной целевой аудиторией проекта являются молодежь, национально-культурные общественные организации, мигранты.

В рамках проекта в формате единого электронного ресурса http://народы74.рф представлена как общая информация о народах, проживающих на территории Челябинской области так и энциклопедическая (справочная) информация о наиболее массово представленных в регионе народах по рубрикам: происхождение, история, численность, современная ситуация, выдающиеся деятели, традиции и обряды, быт, декоративно-прикладное искусство, одежда, фольклор, пословицы и поговорки, документальные фильмы, литература. На портале имеются функции активизации личного кабинета, предложения тематики обсуждений для форума межкультурных коммуникаций, версия для слабовидящих и мн.др.

Отличительной особенностью, созданной этноэнциклопедии является ее образовательная миссия и методический потенциал: на портале размещены задания для самопроверки пользователей из серии Этнографического диктанта и авторские тесты для проверки знаний о народах Южного Урала по трем уровням сложности (легкий, средний, сложный) и в трех возрастных категориях (до 10 лет, с 10 до 18 лет, с 18 лет и старше). Желающие проверить свои знания о народах региона могут это сделать в любое время как дистанционно – с помощью любого гаджета и выхода в Интернет, так и очно – непосредственно в отделе электронных ресурсов Публичной библиотеки, а также получить электронный сертификат, подтверждающий уровень знаний. Проходить тестирование можно неограниченное количество раз. Ресурс может быть использован в обучающих целях в учебных заведениях.

Информационный ресурс уже прошел первую техническую и экспертную апробацию, в которой приняли участие представители целевой аудитории проекта, и продолжает работать в тестовом режиме, поэтому команда проекта открыта к предложениям и рекомендациям, которые можно направить через форму обращения на портале или форум для обратной связи. Кроме того, любой желающий может стать автором этноэнциклопедии, прислав свои материалы по тематике проекта.

Подробную информацию о Фестивале #ЭтНОчь и его программе можно получить на информационном ресурсе Публичной библиотеки: http://рыжийфест.рф/etnoch.