Эксперты и члены Общественной палаты Челябинской области провели Ломоносовские чтения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперты и члены Общественной палаты Челябинской области провели Ломоносовские чтения

23.11.2017

В Урало-Сибирском Доме Знаний прошли Ломоносовские чтения, которые осенью традиционно посвящаются дню рождения великого русского ученого и поэта М.В. Ломоносова. Их темой в завершение 2017 года, объявленного в России Годом экологии, стала природа и необходимость бережного к ней отношения – «Разум природы и природа человеческой души».

Зал заполнили люди разных поколений: студенты и школьники, педагоги и сотрудники учреждений дополнительного образования, а также челябинского детского экологического центра, краеведы и ученые, пенсионеры и преподаватели вузов, представители издательств.

Участники встречи вспомнили, а кто-то услышал в первый раз, произведения Ломоносова, познакомились с его «Правилами российского стихотворения». На финишной прямой уходящего Года экологии концепцию этих Ломоносовских чтений, по определению самих организаторов, можно было описать как «поэтическую экологию», вспоминая стихи В. Брюллова «Поэзия везде. Вокруг, во всей природе».

 Поэт, писатель Кирилл Шишов прочел свои стихи о биосфере, отрывки из поэмы «Великий Зубр». Бард, постоянный участник Ильменского фестиваля Евгений Банников (г. Сатка) исполнил цикл песен на стихи южноуральских авторов.

Великолепную литературно-музыкальную композицию представили активисты школьного лесничества «Лесок» филиала МОУ СОШ № 94 г. Челябинска. Дети в стихах показали экологическое состояние окружающей среды и роль своей команды в ее улучшении.

Кандидат биологических наук Г. Г. Сабенина рассказала о соотношении законов природы и человеческой души, о роли исторического и индивидуального в этой связи, и как эти начала проявляются в творчестве поэтов, скульпторов, художников.

Стихи собственного сочинения о природе прочли студентка педагогического колледжа Карина Орехова, школьницы из литературной студии клуба «Эра» Жанна Клайн и Рената Бикбаева.  Учащиеся гимназии искусств №10 исполнили музыкальные номера на темы «Природа в произведениях композиторов.

 К свободному микрофону выходили и школьники, и пенсионеры. Л.Ф. Кондратьева читала стихи местной поэтессы Аси Горской, у которой целый цикл посвящен человеку, природе, планете. Свою художественно-поэтическую программу подготовили и руководители Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов и Елена Скорнякова

В награждении за подвижнический труд в Год экологии в России руководителя эколого-краеведческого совета УСДЗ, эксперта Общественной палаты Челябинской области Дамиры Драковой приняли участие директор и сотрудники Челябинского детского экологического центра.