Евразийский "Экспресс дружбы"
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Евразийский "Экспресс дружбы"

07.06.2017

В Челябинске презентовали новый проект «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс». При его реализации используются средства господдержки, выделенные в качестве Президентского гранта на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

В Южно-Уральском госуниверситете состоялась презентация нового молодежного проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс». Его инициатором выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

С приветственным словом к участникам обратился президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. Он отметил особую важность взаимодействия между студенчеством России и Таджикистана и подчеркнул, что «реализация проекта будет способствовать продвижению идей евразийской интеграции как основного ценностного ориентира, что позволит интегрировать молодежь в единое евразийское культурно-образовательное пространство».

Раскрывая вопросы сотрудничества России и Таджикистана, ректор Института энергетики Таджикистана Хайрулло Назаров подчеркнул, обращаясь к студенческой аудитории: «Очень интересно узнать молодежную точку зрения, ваше  видение  развития  российско-таджикских отношений  в области  политики, безопасности, экономики, культуры и образования».

Сотрудник Министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев отметил, что власти Таджикистана считают молодежь мощной силой и делают все возможное для создания достойных условий для нее. Президент Э. Рахмон объявил 2017 год годом Молодежи. «Молодежи Таджикистана необходимо в сложных условиях сегодняшнего мира, когда усиливается международный терроризм и экстремизм, делать все зависящее для сохранения мира и стабильности. И в этом помогут общие усилия студенчества наших стран по распространению идей евразийства, крепкого экономического и военного союза России и Таджикистана».

Данный проект позволит увидеть новые грани сотрудничества России и Таджикистана – заявила в своем выступлении профессор Ирина Окольнишникова: «Объединив студенчество российских и таджикских университетов, мы планируем помогать успешной адаптации студентов из Таджикистана в российских вузах, таджикских трудовых мигрантов – на Южно-Уральской земле, а также решать много других важных задач».

На характеристике основных вех сотрудничества России и Таджикистана остановился профессор Игорь Сибиряков. По мнению Игоря Сибирякова, «история взаимоотношений Республики Таджикистан и Российской Федерации имеет вековые корни. Оба государства связывают тесные и братские узы, дружба народов и культурное наследие».

Значимость таджикской диаспоры в молодежном движении подчеркнул выступивший на презентации руководитель общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов. «Наша диаспора уделяет особое внимание работе с молодежью. И такая площадка как студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» будет являться прекрасной площадкой для обсуждений и дискуссий, в ходе которых мы находим пути взаимодействия».

Участники презентации сошлись во мнении, что потенциал молодежного сотрудничества России и Таджикистана огромен. Эксперты считают необходимым организовать регулярное информирование студенческой молодежи Таджикистана об основных идеях евразийской интеграции, ценностных ориентирах, а также социально-политических событиях и акциях.