Евгений Савченко объяснил, для чего введен особый режим несения боевого дежурства российской армии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Евгений Савченко объяснил, для чего введен особый режим несения боевого дежурства российской армии

02.03.2022

Член Общественной палаты Челябинской области, генерал – лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко напомнил, что стратегические силы сдерживания Вооруженных сил России предназначены для сдерживания агрессии против страны и ее союзников.

Напомним, 27 февраля президент Владимир Путин приказал министру обороны перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства. Это породило ряд неверных трактовок в СМИ, а также дало повод для фабрикации очередных фейков, в том числе, о намерении использовать ядерное оружие для проведения спецоперации на Украине.

- Достаточно ознакомиться с открытыми источниками информации, чтобы узнать: стратегические силы сдерживания (ССС) Вооруженных сил России предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, - отмечает Евгений Савченко.

В эту систему входят оборонительные и наступательные силы, использующие как обычное высокоточное оружие большой дальности, так ядерное, а также систему предупреждения о ракетном нападении, систему контроля космического пространства, системы противоракетной, противокосмической и противовоздушной обороны.

- Считаю, это мера предупреждающего характера в отношении тех, кто намеревался применить против России собственные ракетные и авиационные комплексы межконтинентальной дальности. Судя по всему у руководства страны появилась информация о таких намерениях, и президент решил превентивно охладить «горячие головы», - поясняет эксперт.