Эльвина Валеева: «В силу геополитического фактора Челябинская область имеет большой потенциал для развития публичной дипломатии»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эльвина Валеева: «В силу геополитического фактора Челябинская область имеет большой потенциал для развития публичной дипломатии»

27.02.2023

9 февраля 2023 года в Российском совете по международным делам состоялась презентация итогов исследования «Практики публичной дипломатии регионов России 2017-2021 гг.» Челябинская область заняла лидирующие позиции по развитию публичной дипломатии.

Главная цель исследования состояла в комплексной оценке российских регионов с точки зрения их роли и степени участия в развитии целостной системы публичной дипломатии России, а также в создании платформы для коммуникации между заинтересованными исследователями с одной стороны и практиками общественной и публичной дипломатии регионов, местными структурами, отвечающими за развитие международных связей, и региональными активистами, развивающими горизонтальное международное сотрудничество, с другой.

В экспертном обсуждении исследования приняли участие представители МИД РФ, Россотрудничества, практики публичной дипломатии из субъектов РФ, преподаватели московских и региональных университетов. В обсуждении также приняли участие представители Россотрудничества, ТПП РФ, Московской, Челябинской, Тамбовской областей, более 60 участников подключились онлайн (Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого АО, Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха-Якутия, и др.).

Результаты Челябинской области в общем рейтинге регионов по уровню развития публичной дипломатии:

- 5 место по количеству практик публичной дипломатии;

- 10 место в рейтинге по количеству акторов публичной дипломатии;

- 15 место в рейтинге информационной открытости;

- 5 место в итоговом рейтинге регионов России.

Отметим, масштабную проектную работу провела исследовательская группа «Креативной дипломатии».

Напомним, с февраля по сентябрь 2022 года велся сбор и анализ исследовательской базы в 84 регионах России. По итогам полученных результатов получился уникальный рейтинг регионов в сфере публичной дипломатии, представленный в ходе мероприятия. Общая база исследования превысила 1000 региональных проектов.

Добавим, на открытии экспертного обсуждения доклада выступили Наталья Бурлинова, президент Центра «Креативная дипломатия», и Елена Карпинская, заместитель программного директора РСМД. Методологию и основные результаты исследования представила Вера Табак, руководитель исследовательской группы Центра «Креативная дипломатия».

Отрадно, что руководители пяти из десяти акторов публичной дипломатии Челябинской области, представленных в реестре практик и НКО Доклада, входят в состав Общественной палаты Челябинской области: Наталья Баскова («Союз женщин Челябинской области»), Эльвина Валеева (Ассоциация выпускников ЧелГУ, Ресурсный центр «Академия общественных отношений»), Ханахмед Гюлов (Ассамблея народов Челябинской области, Молодежная Ассамблея народов Южного Урала).

По мнению авторов исследования, «условно можно выделить кластер регионов, включающий Калининградскую область, Республику Карелию, Воронежскую область, Ростовскую область, Челябинскую область, Иркутскую область, Пермский край, Севастополь, Белгородскую область, Республику Башкортостан, Ставропольский край. Их отличает то, что в каждом регионе есть какая-то одна доминирующая практика, особенно интересная с позиций публичной дипломатии. В этих регионах есть и другие практики, но в рамках исследования были выделены длительные проекты или уникальные мероприятия, которые во многом характеризуют регион и выделяют его на фоне остальных. Это проекты-эндемики, ценность которых может быть не всегда очевидна внутри самого региона, но очевидна для внешнего зрителя…В Челябинской области это проекты «Международные дипломатические игры в ЧелГУ», Региональная интеллектуальная акция «Дипломатический диктант»», координатором которых являлась советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева. Всего насчитано 59 успешных практик публичной дипломатии в Челябинской области, реализованных в период с 2017 по 2021 гг. Тройку абсолютных лидеров в общем рейтинге регионов возглавили г. Санкт-Петербург, Волгоградская область, Свердловская область.

«В силу геополитического фактора Челябинская область имеет большой потенциал для развития публичной дипломатии: расположение на стыке Европы и Азии, приграничное положение по отношению к Казахстану, активные миграционные процессы, подготовка кадров для международной работы в вузах региона и другое. Однако зачастую данный потенциал региона не осознается и не используется должным образом в гражданском обществе. Это подтверждают и наши исследования: к примеру, в 2021 году инициативы только 1,3 % НКО Челябинской области были реализованы на международном уровне; 1 % НКО региона планируют вывести свои проекты на международный уровень; но при этом около 60 % гражданских активистов региона отмечают необходимость обучения компетенциям в сфере публичной дипломатии; приоритетными странами для сотрудничества НКО региона считают страны СНГ. Устранить проблему дисбаланса между потенциалом региона и активностью НКО может помочь адресная популяризация публичной дипломатии, профессиональное обучение и координация усилий органов власти, гражданского общества, учреждений образования, культуры и бизнеса. А сегодня, когда официальная дипломатия во всем мире переживает серьезный кризис, публичная дипломатия, влияя на национальный брендинг страны, востребована как никогда», - отметила советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева.

 Доклад опубликован на сайте РСМД: https://russiancouncil.ru/activity/publications/praktiki-publichnoy-diplomatii-regionov-rossii-2017-2021-gg/
           

Подробнее о ходе дискуссии и перспективах исследования: http://https://picreadi.ru/publichnaya-diplomatiya-regionov-ekspertnoe-obsuzhdenie-doklada/