Елена Скорнякова: «Нам нужно начать с просветительства, а затем переходить к теме увековечения»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Елена Скорнякова: «Нам нужно начать с просветительства, а затем переходить к теме увековечения»

16.08.2021

10 августа в историческом парке «Россия – Моя история» состоялось первое заседание экспертной рабочей группы Комиссии Общественной палаты по вопросам увековечения исторической памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях на территории Челябинской области. В рамках заседания эксперты обсудили планы и механизм предстоящей работы.

«Уже давно назрела необходимость в организации такой экспертной площадки. На сегодняшний день в Челябинской области существует проблема хаотичной мемориализации. Специально созданные комиссии при органах местного самоуправления работают от случая к случаю. А нам нужно системное видение увековечения исторической памяти для создания определенного имиджа Челябинска и области. Другая проблема связана с тем, что молодежь, к сожалению, в большинстве своем, незнакома с выдающимися деятелями Южного Урала» - отметил в своем выступлении начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

Эксперты также сошлись во мнении о необходимости приведения в надлежащее состояние существующих памятников и мемориальных досок, а при установке новых важно учитывать художественный уровень объектов и ориентироваться на поиск новых форм увековечения памяти.

«Прежде чем двигаться вперед, нужно проанализировать, что у нас есть. Благодаря поддержке гранта губернатора мы разрабатываем сайт "Памятники истории и культуры Челябинской области" . Наш проект направлен на повышение информированности населения о памятниках истории и культуры - зданиях, сооружениях, памятниках и достопримечательных местах Южного Урала» - сообщил собравшимся краевед Юрий Латышев.

По итогам заседания принято решение доработать сформированный ранее перечень предложений по увековечиванию памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения, а также исторических событий и направить документ в профильные комиссии муниципальных образований для использования в работе.

Напомним, рабочая группа создана при Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты в целях сбора мнений, оценки ситуации, а также последующей выработки рекомендаций при решении вопросов присвоения имен выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие Челябинска, мировой и отечественной науки, культуры и спорта, литературы, искусства, религии, в области труда и политики, гражданского общества, чья деятельность заслуживает широкого признания, а также в целях увековечения памяти о значимых событиях в мировой истории, истории Отечества и Южного Урала. Экспертный состав сформирован в логике профессионального представительства из ведущих специалистов разных сфер деятельности.