Елена Скорнякова: «Экосистему Еткульского бора и озера Боровушка необходимо спасать»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Елена Скорнякова: «Экосистему Еткульского бора и озера Боровушка необходимо спасать»

14.07.2020

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области вновь посетили памятник природы областного значения и проанализировали проблемы, связанные с растущей рекреационной нагрузкой.

Участие в выезде принял также и.о. руководителя областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Дмитрий Скорынин и директор оздоровительного лагеря «Золотой колос», депутат Собрания депутатов Еткульского района Елена Мануйлова. Вместе с общественниками они обнаружили большое количество мусора вблизи озера. Регулярные уборки не дают долговременного результата. Совсем недавно местные волонтеры вывезли из бора сто мешков с отходами, но отдыхающие вновь намусорили. Их автомобили припаркованы практически у самого берега. Несмотря на то, что на территории бора запрещены движение и стоянка машин (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

«Еткульский бор – это уникальный природный комплекс, который в настоящее время из-за антропогенной нагрузки, многократно превышающей возможность самовосстановления, требует защиты. Необходимо выработать рекомендации по его сохранению и восстановлению, налаживанию эффективного механизма межведомственного взаимодействия на землях памятника природы в границах гослесфонда», - считает председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова.

Коллегу поддержали члены ОП Еткульского района, давно бьющие тревогу из-за ухудшения ситуации, а также эксперт Общественной палаты Челябинской области, исследователь, автора книги «Санарский бор» Александр Фролов. По его мнению, Южный Урал должен принять срочные меры для того, чтобы не потерять этот памятник природы, ведь сосновые боры региона - это ещё и естественное препятствие на пути наступающей с юга степи.

Общественники приняли решение обратиться за поддержкой в Правительство области, так как памятник природы имеет статус регионального значения.