Экзамены без нервов: советы экспертов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Экзамены без нервов: советы экспертов

04.05.2023

Как правильно подготовить детей к сдаче ЕГЭ? Как сохранить здоровье и нервную систему у детей и их родителей? Как правильно питаться и организовать режим дня в этот период? Как родителям поддержать своего ребенка и самому не паниковать? На эти и многие другие вопросы ответили эксперты в рамках онлайн-встречи, организованной Общественной палатой Челябинской области.

Мероприятие состоялось 3 мая в студии ОТВ. Приглашенными гостями стали представители Министерства образования и науки Челябинской области, медицинского и педагогического сообществ.

Модератором выступила Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты региона по образованию и науке.

Елена Сыркина уверена, что родители и дети испытывают огромное нервное напряжение, связанное с предстоящими экзаменами.

«Школе важно, чтобы ребёнок был хорошо подготовлен и сдал экзамен на “приличную оценку”, родители переживают за будущее ребёнка, а школьник переживает за себя и всех сразу. Сегодня мы пригласили экспертов для того, чтобы южноуральцы получили, в рамках эфира, ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся ЕГЭ», - отметила председатель комиссии областной Палаты.

Так, консультант отдела оценки качества общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Ксения Фролова в своем выступлении рассказала о процедуре сдачи ЕГЭ: «Процедура проведения экзаменов достаточно понятна, изучена и апробирована. Тем не менее, каждый год у нас новые родители и выпускники. Естественно, что многие испытывают волнение перед экзаменами, важно, чтобы это волнение не переросло в стресс, который может помешать достигнуть определенных результатов и продемонстрировать полученные в школе знания. Наша задача – максимально проинформировать родителей и выпускников о предстоящей процедуре сдачи ЕГЭ».

Также Ксения Фролова сообщила, что все экзамены проходят в специальных пунктах проведения, которые оборудованы в соответствии со всеми необходимыми требованиями. На сегодняшний день для этого полностью проработана техническая и кадровая стороны вопроса. В этом году около 55 тысячи выпускников вступят в экзаменационную кампанию.

«Хочется пожелать, чтобы наши выпускники относились к экзаменам не как к испытаниям, а как к широким возможностям, которые будут открыты для них в будущем», - подчеркнула представитель Министерства.

Один из вопросов, который задают родители – почему дети сдают ЕГЭ не в своей школе и не осложняет ли это психологической состояние детей?

Отвечая на этот вопрос, Ксения Фролова пояснила, что для сдачи ЕГЭ необходимо специальное техническое оборудование, которое есть не во всех школах. Именно поэтому создаются пункты сдачи ЕГЭ, в которых предусмотрены все возможности для того, чтобы у детей были равные условия при сдаче экзаменов.

Кроме того, эксперт пояснила, что место проведение экзаменов становится известным для детей и родителей не позднее, чем за две недели до сдачи ЕГЭ.

В ходе эфира специалисты также рассказали, что вся процедура сдачи ЕГЭ проходит с учетом видеонаблюдения. Видеофиксация есть не только в кабинетах, где дети сдают экзамен, но и других помещениях, что позволяет обеспечить открытость, прозрачность процедуры и предотвратить какие-либо нарушения.

«Знаю, что многие родители спрашивают, можно ли им наблюдать по видео за ребенком в момент сдачи экзаменов. Отвечу – такая возможность не предусмотрена. Видеонаблюдение и трансляция в режиме реального времени проходит со строгим соблюдением законодательства в области защиты персональных данных», - прокомментировала Ксения Фролова.

Еще одна тема, которую обсудили специалисты – это общественное наблюдения во время ЕГЭ.

Так, общественными наблюдателями могут стать родители, которые изъявят желание, пройдут подготовку и аккредитуются. В течение года для них организуются акции, где они могут познакомиться с процедурой. Например, ежегодно, в марте проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с правилами и процедурой проведения экзамена.

В день проведения акции родители получают возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру единого государственного экзамена. Приняв участие в акции, родителям проще психологически настроить своих детей и помочь им при подготовке к ЕГЭ, а также во время сдачи экзаменов.

«Естественно мы исключаем конфликт интересов. Родитель не сможет быть наблюдателем в том классе, где экзамен сдает его ребенок», - пояснила Ксения Фролова.

Добавим, на аккредитацию для участия в общественном наблюдении за ходом экзаменов родители могут подать заявку не позднее, чем за три рабочих дня до экзамена.

В вебинаре приняла участие директор МБОУ “СОШ №116 г. Челябинска” Татьяна Трапезникова. В данной школе девятиклассники уже несколько лет сдают основной государственный экзамен. Она рассказала, как проходит проверка детей на наличие средств, запрещенных к использованию во время экзаменов.

«Никакого жесткого досмотра нет. Во время линейки, когда мы приветствуем детей в день сдачи экзаменов, мы обязательно проговариваем, что можно взять с собой, а что нужно оставить на время у своего классного руководителя, чтобы не возникало проблем на входе через организаторов. В целом подготовка к экзаменам начинается в сентябре. В начале учебного года мы проводим родительские собрания, где рассказываем о процедуре сдачи основного государственного экзамена и ЕГЭ», - говорит директор школы.

Татьяна Трапезникова уверена, что проинформированный родитель – это более спокойный и уравновешенный родитель. В своем выступлении она также сказала, что вся подготовка к сдаче экзаменов проходит совместно с школьными психологами, которые дают все необходимые рекомендации по подготовке ребенка к этому ответственному периоду времени.

Спикер считает, что в экзаменах нет ничего страшного, это всего лишь проверка знаний: «Не забывайте, чем спокойнее и увереннее в своем ребенке родитель, тем спокойнее сам ребенок».

Одно из важнейших условий при сдаче экзаменов – на протяжении всего процесса проведения экзамена в школе дежурит врач и школьный психолог, которые готовы оказать всю необходимую помощь детям. Поэтому за здоровье своих детей родители могут не беспокоиться.

Данил Абубакиров, врач отдела по профилактической работе с детским населением Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики считает, что экзамены являются серьезным стрессом, к которому надо готовиться заранее.

«Родители должны помнить, что для детей важно сбалансированное питание, полноценный восьмичасовой сон, прогулки на свежем воздухе. Что касается приема витаминов, то тут необходима консультация участкового педиатра», - сказал медик.

Также он напомнил, что во время стрессовых ситуаций у детей могут обостряться хронические и психосоматические заболевания. Поэтому следует заранее посетить педиатра и получить консультацию.

Семейный психолог, бизнес-тренер, арт-терапевт, автор и ведущая тренингов, эксперт по управлению выгоранием в НКО Наталья Данчевская в свою очередь посоветовала родителям поддерживать и хвалить детей перед экзаменами и попробовать привлечь ребенка к ролевой игре «Сдаем ЕГЭ».

«Чтобы подростки чувствовали себя увереннее и не испытывали сильный стресс во время экзамена, родителям необходимо показать, что они заодно со своими детьми и верят в них», - говорит Наталья Данчевская.

Подводя итоги онлайн-встречи, спикеры пожелали ученикам удачи и достижения тех результатов, которые они запланировали, а родителям напомнили о том, как важно поддерживать детей своей верой в их успех.

Подробности выступления спикеров по ссылке http://https://youtu.be/6hoWpOqOFBY