«Зеленый город» подводит итоги исследования снега Челябинска
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Зеленый город» подводит итоги исследования снега Челябинска

03.06.2020

В апреле волонтёры экологической организации «Зеленый город» совместно с экспертами комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды Виктором Голиком и Александром Татарниковым провели отбор фрагментов снегового покрова в 14 точках Челябинска: внутри жилых кварталов, вблизи автодорог и промышленных зон, в том числе на территории Челябинского металлургического комбината.

Снеговая съемка позволяет оценить суммарный уровень загрязнения воздуха в зимний период, дополнить результаты мониторинга атмосферного воздуха и конкретизировать их для отдельной территории.

По результатам исследования наименее загрязненными оказались пробы с пересечения ул. Молодогвардейцев и пр. Победы в Курчатовском районе, сквера Энергетиков в Ленинском районе и улицы 2-й Павелецкой, дом 4 в Металлургическом районе. Первые две точки расположены в южной части города, она в меньшей степени испытывает техногенную нагрузку. Чистота пробы на Павелецкой объясняется значительным удалением точки отбора от автомобильной дороги, а также близостью озелененной территории.

Наиболее загрязненным оказался снег с пересечения улиц Автодорожная и Мастеровая и рядом со Свердловским трактом – точки находятся в промышленной зоне и рядом с оживлённой автодорогой.

Пробы, отобранные на ЧМК, включают в себя элементы, характерные для деятельности промышленного предприятия, при этом концентрация веществ по сравнению с другими городскими пробами там средняя, это может быть обусловлено розой ветров, механическим сдерживанием загрязняющих веществ со стороны предприятия, высокой концентрацией растительности на территории.

«Общественная палата - это связующее звено в коммуникации граждан с промышленниками и властью. Челябинский металлургический комбинат в прошлом году первым заключил соглашение с правительством региона о реализации экологической программы. Нам крайне важно, чтобы промышленники последовали примеру открытости, доказывали на практике эффективность своих экологических программ», - отметил эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды  Виктор Голик.

Остальные пробные площади со средним по городу уровнем загрязнения испытывают в большей степени влияние автотранспорта.

В целом уровень загрязнения снегового покрова в Челябинске остается достаточно высоким, к промышленным выбросам добавляется воздействие автотранспорта и компонентов для обработки дорожного полотна.