«Эффективные коммуникации пациентов»: итоги и выводы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Эффективные коммуникации пациентов»: итоги и выводы

10.06.2021

8 июня Челябинский союз пациентов провел круглый стол на тему «Эффективные коммуникации пациентов».

В работе круглого стола приняли участие: руководители некоммерческих пациентских организаций, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, уполномоченный по правам человека Челябинской области Юлия Сударенко, член Совета Общественной палаты Челябинской области, вице-председатель ЧОО «Опора России Алексей Ларин, представители территориального органа росздравнадзора по Челябинской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования, министерства социальных отношений Челябинской области, Челябинского регионального отделения фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, прокуратуры Челябинской области, медицинской палаты Челябинской области и страховых компаний.

Круглый стол открыла Ольга Абдрахманова, руководитель Челябинского отделения МОООНП «НЕФРО-ЛИГА» и сопредседатель Челябинского союза пациентов, которая рассказала участникам об итогах проведенного исследования в рамках проекта «КПД НКО: эффективные коммуникации пациентов».

«Исследования показали, что главной проблемой для челябинских пациентов является невозможность попасть к специалисту по причине его отсутствия в медицинском учреждении. К сожалению, пациенты не знают, а врачи не объясняют, что в таком случае лечебное учреждение должно выдать справку формы 057/у и направить пациента в то лечебное учреждение, где есть этот специалист. Также у пациентов имеются сомнения по поводу назначенного врачом лекарства и растерянность из-за отсутствия информации в связи с заболеванием», - пояснила спикер.

Одними из острых проблем пациенты отметили отказ врача в выписке лекарства, положенного по льготе, долгое ожидание очереди на плановое обследование или на консультацию к специалисту, невозможность решить вопрос на уровне медицинского учреждения и нарушение этики и деонтологии со стороны врача.

Знание последовательности действий при возникновении сложностей в ситуациях взаимодействия с разными институтами является основой для формирования внутренней уверенности пациентов и их потенциальной активности в решении своих проблем.

Больше половины пациентов, принявших участие в опросе, знают, как действовать и куда обращаться в случае конфликтной ситуации.

Наиболее популярными каналами обращений для участников опроса стало решение проблемы на уровне главного врача лечебного учреждения (более 60%), каждый второй обращается в региональные органы власти. Меньше всего пациенты обращаются к юристам и в прокуратуру.

Причины, по которым пациенты не обращаются в профильные ведомства и организации для урегулирования конфликтных ситуаций, отражают, с одной стороны, объективную ситуацию отсутствия знаний о том, как нужно действовать. С другой стороны, за неактивностью пациентов стоят установки, мифы и предубеждения, формирующие их внутреннюю позицию.

Основной причиной бездействия пациентов является низкая информированность, которая является основным внешним препятствием к проявлению активности в разрешении пациентами сложных ситуаций: почти каждый второй опрошенный указал на это обстоятельство (48,8%).

Позиция, которую занимает пациент, ступающий на порог медицинского учреждения, во многом определяет его дальнейшее поведение в отстаивании своих интересов. По заявлениям опрошенных, большинство из них занимают позицию «на равных» при общении с врачами (43,1%).

В экспертных интервью врачам был задан аналогичный вопрос. И их мнение несколько отличается от оценок пациентов. Большинство врачей, участников экспертных интервью (9 чел. из 18-ти), считают, что чаще встречаются пациенты, которые стоят в позиции «просителя», пытаются сохранить хорошие отношения, чтобы получить лучшие помощь и лекарства.

Врачи неоднозначно оценивают проблему конфликтов с пациентами. Оценка влияния конфликтов на повседневную практику медицинских работников находится в диапазоне от незначительной до существенной. Некоторые из опрошенных врачей не воспринимают сложные ситуации как конфликты, пока они не выходят на уровень взаимодействия с органами исполнительной власти. Другие считают, что конфликты с пациентами – это повседневная практика, которая является следствием особенностей психологического состояния людей, находящихся в ситуации, связанной с острым или хроническим заболеванием.

Алексей Ларин в своем выступлении отметил важность коммуникаций пациентов, как между собой, так и с врачами с целью формирования приверженности лечения, повышения профилактики заболеваний, а также уменьшения конфликтов при оказании медицинской помощи.

«Нами было предложено включить в работу Союза медицинского сообщества “Медицинская Палата Челябинской области” в раздел - “Наставничество, этика и деонтология” участие представителей пациентского сообщества, с целью повышения информированности докторов о том, как улучшать приверженность лечения пациентов и как вести пациентов с минимизацией конфликтности», - отметил Алексей Ларин.

Также в рамках круглого стола Алексей Ларин вручил благодарственные письма от  Общественной палаты региона за активную общественную работу и содействие в развитии гражданского общества Южного Урала. Благодарственные письма получили: директор благотворительного фонда «Источник надежды», член Общественной наблюдательной комиссии Алексей Тананин, председатель Правления Челябинского городского общественного движения родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Дом надежды» Вера Свинухова, председатель «Городского Родительского Совета» г. Магнитогорска Светлана Ананьева и руководитель Челябинского отделения МОООНП «НЕФРО-ЛИГА» и сопредседатель Челябинского союза пациентов Ольга Абдрахманова.

Во второй части круглого стола руководители пациентских организаций поделились положительным опытом взаимодействия для решения проблем пациентов.

Так, Александр Печенкин, руководитель Челябинского отделения общества больных гемофилией и сопредседатель Челябинского союза пациентов рассказал, как при взаимодействии с Росздравнадзором и Минздравом Челябинской области была разработана и утверждена маршрутизация для пациентов с гемофилией.

Татьяна Сачко, директор благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» рассказала, как при взаимодействии с Минздравом Челябинской области была решена проблема обеспечения дорогостоящего препарата для онкобольных пациентов.

Ольга Абдрахманова, руководитель Челябинского отделения НЕФРО-ЛИГИ сообщила, как совместно с прокуратурой области был решен вопрос транспортировки пациентов на диализ и обратно.

Сергей Климаков, директор ЧРОО содействия профилактике и лечению сахарного диабета «Диалайф» вспомнил, что совместно с Минздравом и средствами массовой информации решил проблему отсутствия инсулина для пациентов с сахарным диабетом, а Алексей Тананин, генеральный директор благотворительного фонда «Источник Надежды» во время начала пандемии организовал вместе с Минздравом Челябинской области доставку медикаментов на дом для ВИЧ инфицированных пациентов.

В завершении круглого стола участники обменялись мнениями.

Отметим, проект «КПД НКО: эффективная коммуникация пациентов» реализуется СРОО «Центр поддержки инициатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.