Едва вместили всех желающих: завершился Южно-Уральский гражданский форум
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Едва вместили всех желающих: завершился Южно-Уральский гражданский форум

13.11.2019

Главное событие года для гражданских активистов Челябинской области длилось два дня. Семинары, мастер-классы и тренинги – несколько десятков площадок на самые разные темы: от развития волонтерства и благотворительности до народного контроля. Некоторые из площадок вызвали особой ажиотаж. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Совету нужен совет
Южно-Уральский гражданский форум был открыт пленарной дискуссией, в которой принял участие губернатор Алексей Текслер. Говорили о роли некоммерческих организаций в повышении качества жизни и их поддержке. А затем разошлись по дискуссионным площадкам.
Среди самых популярных оказалась конференция Общественной палаты Челябинской области, посвященная работе общественных советов при органах власти. Участие в ней приняли около 130 человек. Как отметил заместитель председателя ОП Николай Дейнеко, главная задача мероприятия – поделиться положительным опытом работы. «На конференции мы сделали больше акцент на положительной практике: как общественники добиваются решения проблем и улучшают качество жизни», – пояснил Николай Дейнеко.

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц поделилась с аудиторией опытом взаимодействия министерства с общественным советом. Как отметила Кучиц, для ведомства это необходимость.

«Для нас важно, чтобы и для потребителя, и для ресурсоснабжающей организации процесс принятия тарифных решений был прозрачным и открытым. Население заинтересовано в снижении тарифной нагрузки, а ресурсоснабжающие организации – в увеличении прибыли. И здесь для нас важно соблюсти баланс интересов, в чем и помогает общественный совет, куда входят представители разных групп», – говорит Татьяна Кучиц.

Глава ведомства привела пример эффективного взаимодействия: в прошлом году в регионе обсуждали систему обращения с коммунальными отходами. Законодательно предусмотрено, что платеж может быть как на одного человека, так и на метр квадратный, и выбор должен сделать регулятор. Министерство тарифного регулирования, чтобы соблюсти интересы большинства потребителей, использовало разные механизмы информационной открытости, в том числе и общественный совет.
«Обсуждение на общественном совете позволило понять: количество отходов зависит не от квадратных метров, а от того, сколько проживает людей в квартире. И это не единственный пример, когда ОС может донести свою позицию до органов власти», – отметила Кучиц.

Директор центра гражданского анализа и независимых исследований «Центр ГРАНИ» Светлана Маковецкая рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются общественные советы. По словам Маковецкой, им не хватает экспертов, единого подхода к работе, финансирования и знаний для оценки ситуации. Чтобы исправить положение, необходимо наладить взаимодействие между советами, отметила эксперт.
«Идея взаимодействия советов – замечательная, она позволяет решать часть проблем и давать рекомендации или правительству, или губернатору по работе с советами. У нас в Пермском крае проводится совет советов – общая встреча представителей ОС, где обсуждаются общие проблемы, например, по независимой оценке», – пояснила Маковецкая.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин предложил внести в резолюцию форума инициативу создания коллегии общественных советов в Челябинской области. Новая организация будет заниматься обучением экспертов, собирать лучшие практики по работе советов и способствовать эффективному взаимодействию с органами власти.

Общественный контроль в действии
Еще одна конференция региональной палаты была посвящена общественному контролю. По словам Николая Дейнеко, Челябинская область – один из лидеров в этом направлении. Практически во всех сферах – в экологии, образовании, здравоохранении – есть специалисты, которые занимаются контролем. Кроме того, в прошлом году на площадке ОП был создан Центр общественного контроля, который возглавляет член палаты Вячеслав Цапов. Центр занимается выездными проверками, обучает экспертов, выстраивает взаимодействие с органами власти.

Николай Дейнеко отметил, что общественный контроль значительно влияет на улучшение качества жизни. «Сегодня в городе идет реализация программы по благоустройству, активно ремонтируются дворы. И прежде чем принимать двор, мы выезжаем проверять качество работы в составе приемной комиссии. Без подписи нашего представителя дворы не могут принять. Если есть замечания, сначала их устраняют, и только потом идет сдача объекта – вот он, общественный контроль в действии», – привел пример первый зампред общественной палаты региона.

Опытом эффективного общественного контроля поделилась также представитель движения «АнтиСМОГ» Нина Байдимирова. «К нам обращались жители поселка Роза из-за горящей свалки – дышать невозможно, детей на улицу выпускать опасно. И наш патруль в начале марта зафиксировал множественные очаги возгорания специализированным оборудованием. Обратили на это внимание местной администрации, и о проблеме узнал губернатор. Благодаря этому были выделены деньги на рекультивацию, и уже к лету запустили мониторинг свалки. Если случается возгорание, туда немедленно выезжает машина», – рассказала она.

Впрочем, не всегда власти прислушиваются к общественным организациям. В ходе обсуждения некоторые активисты пожаловались на то, что власть не воспринимает их всерьез и все рекомендации, которые даются чиновникам, уходят «в стол». На что приглашенные эксперты конференции рекомендовали изменить принцип работы: не продавливать свое мнение, создавая истерику, в том числе с привлечением СМИ. «Чтобы решить вопрос, надо садиться за стол переговоров, привлекать к дискуссии экспертов, спокойно и аргументированно отстаивать свою позицию, искать подходы к органам местной власти, искать варианты. Только так можно добиться положительного эффекта», – считает председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Южно-Уральский гражданский форум этого года стал для региона уже третьим по счету.