Дом дружбы народов способствует сохранению мордовской культуры на Южном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дом дружбы народов способствует сохранению мордовской культуры на Южном Урале

19.04.2022

Областной Дом дружбы народов провел круглый стол для руководителей национально-культурных объединений на тему «Выявление и сохранение культуры мордовских народов на территории Челябинской области». Встреча стала одним из многих мероприятий, запланированных в рамках Года культурного наследия народов России.

Несмотря на то, что мордва устойчиво входит в десятку самых многочисленных представителей народов, населяющих Урал, поселений с компактным проживанием насчитывается не так уж много, а таких, где трепетно хранят национальные культурные корни, и вовсе можно пересчитать по пальцам. Домом дружбы народов круглый стол задумывался именно с такой целью – выявить те самые культурные очаги и наметить план действий по сохранению и популяризацию мордовской культуры на территории Челябинской области.

За круглым столом собрались директор ДДН ЧО Юлия Лапидус, художественный руководитель учреждения Татьяна Моисеенко, библиотекарь Беловской Павленковской библиотеки Светлана Лычагина и руководитель народного коллектива «Мокшенят» Наталья Дяглева (Чесменский район), заведующая филиалом п. Новокатенино МУ «Централизованная клубная система» Сухореченского сельского поселения и руководитель мордовского национально-культурного объединения «Мокша» Екатерина Зенченко (Карталинский район), представители Мордовского национально-культурного центра «ИНЕНАРМУНЬ» (Челябинск), учредитель Марина Чулкова и руководитель НКЦ Ольга Лысенко, специалисты Дома культуры им. Ильича (Копейск).

Относительно небольшой состав участников не помешал плодотворности состоявшегося мероприятия: организаторы получили первый оттиск ситуации с сохранением мордовской культуры в регионе, участники поделились опытом и сохранившимися традициями, презентовали творческие проекты, направленные на сохранение и популяризацию мордовской культуры, в том числе среди молодого поколения, обменялись справочным материалом и репертуарными сборниками. Неожиданным оказался и сам формат встречи: каждый участник приехал с национальной выпечкой и разговор прошел за хлебосольным столом. Свой колорит внесла и выставка предметов мордовского быта и костюма.

Теплая атмосфера способствовала рассказам об уникальности народа и его современных традиций, участники охотно делились воспоминаниями из детства: как учили мордовский язык, слушали старинные песни, осваивали национальную вышивку и учились печь ароматную выпечку.

Завершилась встреча твердой уверенностью в крепкой дружбе ДДН ЧО с мордовскими культурными объединениями, а также озвученной инициативой о проведении события регионального уровня – праздника мордовской культуры, сообщает Дом дружбы народов Челябинской области.