Дом дружбы народов отмечает юбилей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дом дружбы народов отмечает юбилей

27.04.2018

Завтра челябинский областной Дом дружбы народов отметит 15-летие учреждения. К юбилею приурочен областной семинар для   руководителей национально-культурных объединений  Челябинской области.

На встречу приглашены представители из 17 муниципальных образований, в том числе из Магнитогорска, Копейска, Троицка, Коркино, Златоуста, Аргаяшского, Пластовского, Брединского и других районов и городов области. Также ожидается делегация из республики Казахстан.

Созданный 15 лет назад, областной Дом дружбы народов был призван объединить национально-культурные центры, некоммерческие организации, которых в области насчитывается 155.

Необходимость его создания была обусловлена тем, что Челябинская область - многонациональный регион, в котором проживают представители более 130 национальностей. Идейной основой Дома дружбы является пропаганда глубокого уважения к другой культуре, религии, традициям и обычаям, взаимопонимания, толерантности, добрососедских отношений как основных принципов во взаимоотношениях между различными народами.

Дом дружбы ведет активную деятельность по организации и проведению многочисленных мероприятий, в числе которых традиционные праздники, такие как День славянской письменности, Сабантуй, Навруз. В то же время является инициатором новых начинаний, с его подачи в области появились и получили популярность новые праздники и фестивали – «Соцветье дружное Урала», «Радянска Украина», «Туган жер», «Мунаджат».

Отдельная большая работа проводится в рамках федеральной программы приграничного сотрудничества. С 2013 года областной ДДН сотрудничает с Казахстаном, за это время удалось провести множество совместных мероприятий: встреч, обсуждений, конкурсов, самое важное из которых молодежный форум «Диалог культур».

Еще одно значимое направление деятельности – проведение семинаров, конференций, круглых столов, оказание методической помощи. В общей сложности за год областной Дом дружбы проводит около 500 мероприятий разного уровня.

Юбилейная встреча 28 апреля будет состоять из двух частей. Сначала приглашенные примут участие в тренинге «Спеши делать добро», посвященном Году добровольца (волонтера) в России. Во второй части гостей ждет праздничный концерт, подготовленный силами самодеятельных коллективов области.

Семинар состоится 28 апреля с 10:00 в Администрации Центрального района (ул. Коммуны, 89).