Должны ли учебники и рабочие тетради быть бесплатными?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Должны ли учебники и рабочие тетради быть бесплатными?

21.04.2022

15 апреля первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова приняла участие в проекте Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Она ответила на вопросы южноуральцев, связанные с образовательным процессом и не только.

Провела онлайн-встречу председатель комиссии Общественной палаты региона по образованию и науке Елена Сыркина.

Напомним, в адрес министерства поступило несколько десятков вопросов. В том числе от студентов, учителей, педагогов, воспитателей и представителей родительского сообщества.

Елена Сыркина задала самые актуальные из них. Один касался учебных пособий. Граждане интересуются, должны ли пособия выдаваться бесплатно или их нужно покупать за свой счет.

По словам Елены Коузовой, согласно Закону об образовании реализация образовательной программы является бесплатной. Она включает в себя заработную плату педагогов и учебные расходы. В учебные расходы в том числе входят учебники, учебные пособия, средства обучения: парты, доски, компьютеры, лабораторное оборудование, и на это выделятся субвенция из областного бюджета.

«Конечно, наибольший объем средств — это заработная плата. А в субвенции есть еще учебные расходы, которые учебная организация планирует как тратить. Объем четко просчитан, это открытая информация, можно открывать законы и смотреть сколько идет на учебные расходы в соответствии от уровня обучения и в зависимости от территории и бюджета муниципалитета. Школы планируют что приобретать. В некоторых случаях мы поддерживаем их, например, выделяем дополнительные средства из бюджета на учебники. Для нас стало уже нормой 100% обеспечение учебниками. И вот здесь самый главный вопрос - “что должно быть бесплатным?”, а бесплатным должно быть то, что прописано в образовательной программе школы. Эта информация должна быть на сайте учебного заведения, и родители могут самостоятельно с ней ознакомиться», - сообщила Елена Коузова.

Относительно темы инклюзивного образования, а именно обеспечение школ специалистами в этой области, Елена Коузова заявила, что вопрос крайне важный: «В настоящее время и в текущих требованиях дефектологические знания должны быть у каждого педагога. Дефектология – это работа по тем программам, которые необходимы и позволяют учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Эту программу определяет психолого-медико-педагогическая комиссия. Специалисты решают какие специальные условия нужно создать для детей и какие программы должны реализовываться. Согласно Закону об образовании ребенок должен по месту жительства получать обучение по той программе, которая ему необходима в соответствии с состоянием здоровья. Мы должны обучать всех учителей. В ВУЗах есть соответствующие программы, поэтому в некоторых случаях достаточно пройти курсы повышения квалификации».

Еще один вопрос, волнующий граждан, — «Имеет ли право школа вводить платные образовательные услуги?»

«Да! По закону любая образовательная организация может вводить платные услуги. Это должно быть соответствующим образом оформлено. Платные услуги оказываются с соблюдением установленных законодательством требований. Отмечу, что данный вид услуги очень четко контролируется надзорными органами», — сказала первый заместитель министра.

Немаловажным стал вопрос о заработной плате педагогов, будет ли она пересматриваться, и ожидается ли ее повышение.

«Исходя из заявлений Правительства Российской Федерации, конечно повышение будет. По текущей ситуации понятно, что заработная плата не отражает тех потребностей, которые должны быть», — уточнила Елена Коузова.

Кроме того, в рамках прямого эфира представитель министерства ответила на вопросы о ЕГЭ, введение цифровизации в учебных заведениях, уточнила с какого возраста можно отдавать ребенка в школу и рассказала о существующих проблемах кадрового потенциала в муниципалитетах.

Полную запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке — https://youtu.be/0wpXDzSa_7k

Онлайн-трансляцию мероприятия организовал сайт 1obl.tv. Видеозапись размещена на официальном youtube-канале Общественной палаты Челябинской области. Партнеры проекта – медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно также на данных ресурсах.

Добавим, онлайн-встреча состоялась в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром».

Ответы на вопросы, которые не были озвучены во время трансляции, размещены в файле ниже.

Файлы: