«Дни семьи»: здоровое и безопасное питание летом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Дни семьи»: здоровое и безопасное питание летом

16.07.2020

Меньше жирного, больше овощей и жидкостей. Придерживаться этих несложных правил врачи призывают всех, кто следит за своим здоровьем. О рекомендациях, которые помогут южноуральцам пережить аномальную жару, говорили сегодня участники онлайн-встречи социально значимого проекта «Дни семьи».

Провела вебинар заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина. Открывая встречу, она отметила важную роль правильного и разнообразного питания в сохранении здоровья.

На вопросы, поступившие в адрес ОП по теме питания летом, отвечали лучшие эксперты региона. Они рассказали об особенностях правильного питания летом, поделились информацией о том, каких продуктов стоит опасаться, дали советы, как мотивировать ребенка есть полезную пищу и раскрыли много других тем.

Так, врач-педиатр, аллерголог и иммунолог Елена Белянцева рассказала о том, что важно есть и пить летом. «Летом для детей будет уместно дробное питание. Можно уменьшить порции, но кормить детей почаще. Так организму будет проще справиться с жарой. В пище должны быть клетчатка, углеводы, молочные продукты и белки. Также в свободном доступе обязательно должна быть чистая питьевая вода. Не сладкий сок, а именно вода», - посоветовала спикер.

Врач-педиатр, заведующая отделом по профилактической работе с детским населением «Челябинского областного центра медицинской профилактики» Кристина Дубова обратила внимание на особенности хранения продуктов на природе в жаркое время года. «Сейчас очень многие выезжают на озера, на пляжи. Там жарко, многие продукты портятся. На это необходимо обратить пристальное внимание. Многие родители решают эту проблему совершенно неправильно. Покупают чипсы и газировку. Кормят этим детей. Это все недопустимо. Если говорить о шашлыках, то тут тоже есть свои нюансы. С мясом необходимо есть много овощей и зелени», - рассказала она.

А психолог-консультант Наталия Данчевская остановилась на теме пищевых привычек. «Важно, чтобы родители с малых лет прививали своим детям правильные пищевые привычки. Можно приучить ребенка к овощам или кашам через игру, иногда с помощью хитрости. Не любит ребенок кабачки, не давайте их в чистом виде, добавьте их в котлеты, например. Главное, чтобы было желание, от мамы и папы многое зависит», - отметила эксперт.

Напомним, проект «Дни семьи» - совместная инициатива Общественной палаты Челябинской области, министерства образования и науки региона, Челябинского отделения Национальной родительской ассоциации и ЧРОО «Совет родителей Челябинской области».