Деятельность Совета шефов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Деятельность Совета шефов

31.05.2011

26 мая в штабе Центрального военного округа состоялась встреча начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Антона Бахаева, председателя Совета шефов Игоря Михайлова с заместителем командующего войсками округа полковником Михаилом Смысловым.

Встреча в штабе Центрального военного округа

            Были обсуждены итоги проведенных в мае 2010 мероприятий на базе подшефных воинских частей, согласованы планы на лето, обсуждены вопросы взаимодействия в реализации программ патриотического воспитания молодежи.

 

Солдат: от домашнего порога до «дембеля».

 

            27 мая в рамках реализации модельного социального военно-шефского проекта УрФО стартовала акция «От призыва до увольнения в запас», которая предусматривает взаимодействие общественности, органов государственной власти, местного самоуправления, представителей родителей и СМИ с военнослужащими прославленной гвардейской четырежды орденоносной Оренбургской казачьей танковой бригады на протяжении всего периода службы по призыву.

            С момента прибытия на областной сборный пункт в Копейске участники акции будут регулярно встречаться с парнями, призванными в танковую бригаду как во время торжественных мероприятий и Дней воинской славы, так и по ходу всей службы. Начало этой программы включило в себя несколько символических этапов – от убытия со сборного пункта на автобусе из гаража областного правительства до проведения красочной церемонии у казачьих Красных казарм, что на территории бывшего военного автомобильного института.

            У храма будущих гвардейцев встретили родные и близкие, священнослужители и представители власти, шефы бригады и старые казаки, ветераны. По старинной традиции Оренбургского казачества, включившего в себя культуры многих народов Урала, ребят напутствовали православный священник отец Игорь и представители мусульманского духовенства. Первый заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества бывший пограничник Александр Егоров и заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Балдин пожелали хорошей службы. Поздравили защитников Отечества и их близких депутат городской Думы Евгения Глухова и член областного Совета ветеранов Владимир Груздев, В знак того, что наша армия бережет мир, призывники выпустили в чистое небо голубей. Затем были и песни, и, как напоминание о славном прошлом Оренбургского казачьего войска и танковой казачьей бригады, сформированной в 1941 году как кавалерийский полк - лихие наездники на конях, и чаепитие в Музее казачьей славы центра патриотического воспитания. Особо трогательным было обращение к молодежи ветерана Великой Отечественной войны, старейшины, 93-летнего офицера Михаила Резепина. Творческую программу подготовила и провела член родительского комитета танковой бригады, руководитель областного молодежного центра «Пчелочка златая» Ирина Овчинникова.

            Среди тех, кто отправился в Чебаркульский гарнизон – представители Нагайбакского и Карталинского районов, Челябинска и Коркино. Первый призывник по «казачьему» набору 18 лет назад отправился в вч 89547 из Еткульского района и еткульчане традицию продолжают – четверо парней из Еманжелинки, Каратабана и Коелги идут служить. Причем, у Дмитрия Швецова старший брат Эдуард – сегодня он офицер полиции - проходил службу на погранзаставе «Челябинской казачьей», что на Горном Алтае, а Егор Лычагин, фотокорреспондент газеты «Возрождение Урала» со школы занимался в центре патриотического воспитания «Росток» и не раз бывал на сборах в родном гарнизоне.

            По информации председателя Совета шефов, члена Общественной палаты Челябинской области Игоря Михайлова, с 1993 года координирующего эту работу, шефы проконтролируют условия службы парней уже по прибытии в часть, а родительский комитет и журналисты будут обязательно приглашены на церемонию принятия воинской Присяги, практически каждое событие в солдатской жизни наших земляков будет освещаться в СМИ. «Благодаря многолетней практике и взаимовыручке в наших подшефных частях налажена неформальная работа с молодежью, которая всемерно поддерживается командованием, органами власти области. Для нас 2011 год особый –исполняется 70 лет нашей бригаде и 15 лет со дня присвоения почетного наименования заставе «Челябинской казачьей» - сообщил заместитель председателя Совета шефов Герой России Сергей Зяблов.

            Участники торжественного мероприятия проводили призывников на железнодорожном вокзале, а шефы уже побывали в Чебаркуле, где встретили молодое пополнение гвардейской бригады.

            Организаторы акции выражают признательность за поддержку командованию Центрального военного округа, командиру вч 89547 гвардии полковнику Сергею Комбарову, командиру 105 бригады подполковнику Юрию Демьянову, командиру вч 14562 подполковнику Сергею Сукочеву, правительству Челябинской области.

 

Подвели итоги поисковой экспедиции

 

В центре патриотического воспитания «Росток» на базе МОУ Таяндинская СОШ прошел очередной областной семинар, посвященный подведению итогов комплексной поисковой экспедиции на места боев Великой Отечественной войны на Синявинских высотах в Ленинградской области, планированию дальнейшей работы в рамках реализации социального модельного проекта УрФО и программ патриотического воспитания Еткульского, Еманжелинского, Аргаяшского районов.

В церемонии подведения итогов приняли участие глава Еткульского района Василий Головчинский, ректор Челябинской государственной агроинженерной академии Юрий Четыркин, координатор проекта, директор Фонда патриотического воспитания Денис Богатырев, представители муниципалитетов – участников проекта – Еманжелинск, Челябинск, Аргаяш. Участников экспедиции поздравили начальник управления образования района Ольга Выборнова, руководители экспедиции, депутат Собрания депутатов Евгений Зязев и Олег Грознецкий. Член Общественной палаты региона Игорь Михайлов вручил грамоты депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина.

Состоялись круглый стол по вопросам патриотического воспитания, экскурсия по школе и музею «Блиндаж». Решено подготовить соглашение между ЧГАА, районами и Фондом патриотического воспитания.

 

Поздравили пограничников

 

            28 мая делегация Совета шефов побывала в Курганском пограничном институте ФСБ РФ и приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню пограничника. Председатель Совета шефов Игорь Михайлов и участник боевых действий Дмитрий Бардин вручили командованию института символические подарки, встретились с земляками. В отношении южноуральских курсантов претензий и замечаний нет, парни успешно занимаются. Скоро часть из них направится на прохождение практики, в том числе в пограничные управления по Челябинской области и по Республике Алтай, с которыми взаимодействует Совет шефов более 15 лет.

 

Кадетскому образованию – развиваться!

 

            Представители Совета шефов Игорь Михайлов и Александр Чвало приняли участие в совещании рабочей группы Министерства образования и науки Челябинской области по вопросам организации кадетских казачьих классов и училищ. Были обсуждены возможные пилотные площадки развития имеющегося в регионе опыта, формы деятельности с учетом возможностей муниципалитетов. В ходе подготовки учебно-методических материалов будет активно привлекаться экспертное сообщество. Общественный совет по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, который возглавляет депутат Госудасртвенной Думы РФ Дмитрий Вяткин, уже направил свои предложения в рабочую группу.