Юных южноуральцев приобщили к здоровому образу жизни
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Юных южноуральцев приобщили к здоровому образу жизни

16.07.2018

Образовательное мероприятие «Мое здоровье в моих руках. Живи здорово» было огранизовано Академией профессионального образования для детей из центров помощи городов Коркино, Сима, Чебаркуля и Катав-Ивановска.

Урок прошел в образовательном, культурно-досуговом формате. Лекцию-диалог о здоровом образе жизни провела заслуженный врач РФ Татьяна Гончарова. В продолжении темы здоровья дети поехали на пони-ферму «Пинто Бриз» в поселке Трубный. Директор пони-фермы и эксперт по лошадям, Татьяна Мустякимова показала детям разные породы лошадей, пони, познакомила с профессиями: зоотехник, ветеринар, берейтор. Подростки могли освоить простые навыки работы с лошадьми: кормили, расчесывали, чистили щетками, дрессировали. Фотографии с животными и катание внесли позитивный настрой. Затем детей накормили вкусным пловом, приготовленным на огне. 

Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта, педагог: «Взрослые помогают детям формировать отношение к собственному здоровью. На встрече детей и доктора с многолетним опытом Т.А. Гончаровой, звучали не просто вопросы детей и ответы, а были объяснения, понятные детям. И когда дети говорят о желании продолжить формат диалога, это означает, что возникло желание заботиться о собственном здоровье. М. Пришвин писал: «…не само здоровье дает долголетие, а правильное расходование его». Задача мероприятий, которые Академия проводит с детьми: через диалоги, совместные дела формировать осознанно здоровый образ жизни. И в первую очередь – это забота о себе и об окружении».