Детям будет оказана вся необходимая помощь
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Детям будет оказана вся необходимая помощь

11.11.2020

Сегодня, 11 ноября, руководитель Общественной палаты Челябинской области провел онлайн-совещание с руководством Челябинской областной детской клинической больницы и представителями общественности по вопросу работы детского отделения урологии.

Напомним, в октябре родители обратились в ОП по поводу закрытия детского отделения урологии в областной клинической больнице №3. Граждане были обеспокоены таким решением. Родителей в первую очередь волновали вопросы экстренной, оперативной помощи маленьким пациентам и организация круглосуточного приема в новом отделении. Также многие высказались за сохранение существующей команды специалистов из ОКБ №3.

«Уважаемые участники встречи, все вопросы заданные родителями на прошлой встрече проработаны с руководством Челябинской областной детской клинической больницы. Хочу отметить, что на сегодняшний день больница ведет экстренный, круглосуточный примем пациентов по всем хирургическим направлениям, вся помощь оказывается в оперативном режиме. Остальные интересующие родителей вопросы доведены до сведения главного врача Челябинской областной детской клинической больницы», - уточнила заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева.

Галина Киреева, главный врач ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения региона: «Добрый день, дорогие родители. Сегодня наша больница оказывает весь объем хирургической помощи детскому населению Челябинской области. Абсолютно все маленькие пациенты могут получить всю высококвалифицированную помощь на территории нашей больницы. У нас развернуто более 165 коек круглосуточного хирургического стационара из них 30 коек - урологических, в отделениях больницы работает 50 хирургов, в части детской урологии функционирует консультативный прием, который работает в течение двух смен. В данный момент у нас работает шесть детских урологов, пять нефрологов, три анестезиолога-реаниматолога, которые имеют сертификаты нефрологов. Кроме этого, все детские хирурги (8 человек) имеют сертификаты детского уролога.  В Челябинской областной детской клинической больнице собрана команда настоящих профессионалов, которые оказывают помощь детям со всей области. С первого ноября мы ведем прием экстренной и плановой помощи детям по урологическому профилю, в том числе и города Челябинска. Мы тщательно пересмотрели работу наших лабораторий, среднее пребывание больного в приемном покое 40 минут, за это время пациент проходит различные обследования и сдает анализы, все это происходит по таймингу. Отдельно хочу отметить, что в больнице отсутствуют внутренние инфекции, у нас отработаны новые технологии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», - рассказала в рамках встречи спикер.

Родители в свою очередь уточнили, что сталкивались с ситуациями, когда получали отказ в госпитализации ребенка, а также несвоевременно получали медицинскую помощь.  

«Уважаемые врачи, прошу объяснить, кто в таких случаях несет ответственность и к кому необходимо обратиться для разъяснения ситуации?», - спросила мама одного из маленьких пациентов Анна Фомина.

«В данный момент в Челябинской областной детской клинической больнице в экстренном приемном покое круглосуточно дежурит уролог-андролог, ситуаций по отказу в госпитализации и несвоевременному оказанию помощи пациентам не возникает. В случае если у родителей возникают вопросы, связанные с оказанием помощи ребенку всегда можно обратиться в приемную главного врача больницы. Если вы, по каким - то причинам не можете дозвониться до руководства, то можете написать нам в официальной группе в социальной сети вконтакте (https://vk.com/odkb74_ru), мы поможем оперативно решить все возникающие вопросы. В вышеуказанной группе уточнен порядок обращения за плановой и экстренной медицинской помощью по направлению "Урология". Также на нашем сайте указаны все номера телефонов, по которым вы можете связаться с нами», - пояснил руководитель отдела по связям с общественностью Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок.

Галина Киреева выслушав недовольства родителей по конкретным случаям предложила прийти на прием для более детального изучения проблемы, чтобы в будущем подобные ситуации не возникали.

Специалисты уверили, что в течение двух месяцев будут урегулированы все вопросы по переходу отделения урологии и подобных проблем, с которыми родители сталкивались ранее возникать не будет.

Марина Москвичева более подробно остановилась на организации плановой госпитализации детей и уточнила, что направление на плановую госпитализацию должен выдавать врач поликлиники - участковый врач-педиатр или детский уролог, соответственно все организационные вопросы должен решать медработник. Заместитель председателя Общественной Палаты Чедябинской области предложила в ближайшее время организовать семинар для участковых педиатров по порядку  госпитализации пациентов, чтобы напомнить специалистам о правилах оформления плановой госпитализации.

В конце онлайн-встречи Галина Киреева обратила внимание родителей на то, что со стороны Челябинской областной детской клинической больницы были предприняты все необходимые действия и специалисты урологического отделения ОКБ№3 были приглашены на работу в новое отделение урологии, но на данный момент никто из докторов не воспользовался данным предложением.

«Благодарю всех, кто сегодня принял участие в онлайн-совещании. Считаю, родители получили достаточно конкретные и взвешенные ответы на все вопросы. В Челябинской областной детской клинической больнице действительно собран профессиональный состав врачей, которые оказывают всю необходимую помощь детям из Челябинска и Челябинской области. Давайте вместе учиться доверять врачам, их профессиональному опыту. Общественная палата Челябинской области и в дальнейшем будет держать ситуацию на контроле», - подводя итоги встречи отметил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.