Дети с территорий Донбасса и Украины путешествуют по Южному Уралу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дети с территорий Донбасса и Украины путешествуют по Южному Уралу

26.09.2023

Союз женщин Челябинской области знакомит беженцев, прибывших в регион, с уникальными туристическими точками. За несколько месяцев семьи побывали в заповедных и историко-культурных центрах.

Гости Южного Урала смогли воочию наблюдать «Подставку для луны». Именно так Национальный парк «Таганай» переводится с башкирского языка. Дружная и веселая компания отправилась покорять экотропы заповедника. Ребята и родители преодолели 10 километров туристического маршрута. Побывали на каменной реке.

«Для детей это было яркое путешествие. Не подобрать слов, чтобы описать всю мощь и красоту южноуральской природы. Мы прошли по навесному мосту, поднялись на смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на горы и вернулись в место назначения. Такое приключение точно останется в памяти и взрослого, и ребенка», — отметила исполнительный директор Союза женщин Челябинской области Евгения Глухова.

Центр развития туризма Златоустовского городского округа наградил детей- участников грамотами и памятными значками.

Также семьи с территорий Донбасса и Украины побывали в историческом парке «Гардарика». Окунуться в 10 век помогли экскурсоводы центра. Ребята попали в мир, выхваченный из прошлого и перемещенный в наше время. Традиции, колорит, ремесла и сельское хозяйство древнерусских богатырей.

Гости смогли узнать, почему кремень не высекает огонь, из чего делали свечи, как строили землянки и готовили пищу.

Сегодня региональный Союз женщин продолжает знакомить беженцев с культурными и национальными традициями Южного Урала. Такие поездки и встречи объединили семьи.

Проект «Своих не бросаем» — это социокультурная адаптация и интеграция семей, переехавших в нашу область с территорий, вошедших в состав Российской Федерации в 2022 году, для оказания им поддержки и сохранения благоприятной атмосферы и стабильности в регионе. Программа реализуется при поддержке Фонда Губернаторских грантов.