Дети погибших защитников Отечества побывали на выставке «Уроки Нюрнберга»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дети погибших защитников Отечества побывали на выставке «Уроки Нюрнберга»

14.07.2022

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, Председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов провел экскурсию в Историко-краеведческом музее имени А.Ф. Ведерникова (г.Еманжелинск) для представителей педагогического сообщества и организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» по выставке «Уроки Нюрнберга». Проект Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанный Фондом президентских грантов, реализуется при содействии Министерства образования и науки Челябинской области.

Лектор рассказал об уникальности Суда народов, впервые в истории человечества осудившем руководителей государства-агрессора, развязавшего геноцид многих народов Европы и Советского Союза. Состоявшийся в период с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года после Победы над гитлеровским режимом в германском городе Нюрнберге Международный трибунал дал строгую юридическую оценку трагических событий Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, массовых преступлений нацистов и их пособников на захваченных ими территориях. Слушателям была представлена серия документальных исследований «Без срока давности» о преступлениях гитлеровцев на территории СССР, созданная Поисковым движением России и сотрудниками архивов.

Выставка состоит из подтвержденных фактов и документов, ранее не опубликованных фотографий. Назначение проекта - сохранение памяти о свершившейся трагедии цивилизационного масштаба и недопущение ее повторения. Важно, чтобы наши дети знали о преступной сути нацизма и о неотвратимости наказания фашистов, их пособников за их преступления и создание человеконенавистнической идеологии. На выставке представлена информация о Токийском и Хабаровском процессах, на которых были осуждены преступления японских милитаристов-союзников Гитлера. В ходе встречи было отмечено, что идеология нацизма преступна по своей сути, а ее современные последователи в виде неонацистов-бандеровцев это доказали свершенными убийствами и грабежами, пропагандой уничтожения других народов и культур.

В сентябре выставка переместится в МБОУ СОШ №16 и другие школы Еманжелинского муниципального района, после чего усилиями Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности она будет представлена в городе-побратиме Армянске (Республика Крым), где с 2014 года проводятся поисковые экспедиции центра патриотического воспитания «Росток».