Дети должны питаться правильно и регулярно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дети должны питаться правильно и регулярно

07.12.2020

Как организовано горячее питание в начальной школе? Как организован общественный родительский контроль качества питания? И как должно быть организовано питание детей с особенностями здоровья? 4 декабря на эти и другие вопросы ответили участники круглого стола организованного Общественной палатой Челябинской области.

В качестве спикеров выступили Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова,  Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области, Вероника Макарова, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Ирина  Исакова, врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Провела круглый стол член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина.

«В сентябре Общественная палата региона провела круглый стол по вопросам организации бесплатного, горячего питания в начальной школе, где специалисты подробно разъяснили, что такое горячее питание, как оно должно быть организовано. Мы затрагивали вопросы о готовности образовательных учреждений к переходу на бесплатное, горячее питание. На протяжении четырех месяцев мы осуществляли мониторинг удовлетворенности родителей горячим питанием в начальной школе, собирали жалобы и мнения. На горячую линию поступило  245 обращений. Больше всего сообщений  поступило из Челябинска- 98, на втором месте Копейск – 20 обращений, третье место занимает Миасс – 15 обращений,  Магнитогорск - 14 обращений, Чебаркуль и Троицк - 7 обращений, Озерск - 6 обращений. Обращения поступили более чем из 20 муниципальных образований. Задача нашего круглого стола, определить дальнейшие действия для того, чтобы удовлетворенность родителей горячим питание школьников росла», - рассказала Елена Сыркина.

Елена Сыркина отметила, что больше всего жалоб поступило по поводу состава меню и плохой организации питания. По словам родителей, дети тратят много времени ожидая своей очереди и не успевают пообедать.

Вероника Макарова, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «Мы ежегодно согласовываем новое меню, в соответствии с определенными нормами продуктов питания. В соответствии с этими нормами ребенок должен получить завтрак, обед и ужин. Ассортимент блюд составляется именно из тех продуктов питания, которые ребенок должен получить. Согласованное меню всегда разнообразное, одноименных блюд в течение двух дней подряд нет. В этом году Правительством Челябинской области были выделены средства для организации бесплатного питания. В нормативных документах прописано, что в горячее питание входит горячее блюдо и напиток. В соответствии с поручением Президента РФ у нас с конца октября начались проверки по организации питания в школах области. На сегодняшний день завершены контрольно-надзорные мероприятия в 151 школе. Все нарушения, которые выявлены в ходе проверки будут устранены. Также считаю, что процент несъедаемости в учебных заведениях должен быть минимальным, к сожалению, на сегодняшний день в некоторых школах он достигает 40%. Исправить эту ситуацию можно, для этого руководителям учебных заведений и родителям необходимо изучить методические рекомендации по организации питания школьников, пособие доступно для всех уже с сентября этого года. Я прошу руководителей учебных заведений довести до сведения родителей о существовании методических рекомендаций. Пособие содержит много информации о правильной и полезной пище, которая будет полезна, как для сотрудников образовательных учреждений, так и для родителей».

«С 1 сентября 2020 года более 184 тысяч детей обеспечиваются бесплатным горячим питанием в полном объеме за счет средств федерального и областного бюджетов. В Министерстве образования вопрос качества питания школьников находится на постоянном контроле, в еженедельном формате проводится видео-конференц-связь, где рассматриваются обращения родителей, поступившие на различные источники», - пояснила начальник отдела планирования и организации бюджета Министерства образования и науки Челябинской области Светлана Антонова.

Ирина Исакова, врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в своем выступлении более подробно остановилась на том, как должно быть организовано питание для растущего организма детей.

«Большую часть времени дети проводят в школе, желательно организовать питание таким образом, чтобы дети принимали пищу каждые 4-5 часов, такой график непосредственно связан с ростом и развитием детского организма. В формировании крепкого и здорового организма также должен быть грамотно организованный питьевой режим. Отмечу, что особое внимание должно быть уделено питанию детей с заболеваниями. Таким детям необходимо составлять индивидуальное меню и давать большее количество времени на прием пищи», - уточнила Ирина Исакова.

Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова отметила свою готовность принимать участие в мониторинге качества организации бесплатного, горячего питания, выезжать в образовательные учреждения, учувствовать в обсуждении проблем, связанных с питанием школьников и помогать находить пути их решения.

Подводя итоги встречи, Елена Сыркина поблагодарила всех за активное участие и отметила важность проведения просветительских программ среди родителей по вопросам организации правильного и здорового питания школьников.

«У нас есть определенные пробелы в организации питания в начальной школе, организации родительского контроля,  информационный пробел, связанный с понимаем родителей о здоровом и правильном питании, существует проблема с подачей блюд и с температурным режимом блюд. Общественная палата Челябинской области будет продолжать осуществлять мониторинг качества школьного питания и решать проблемы, которые мы зафиксировали сегодня в рамках круглого стола», - пояснила Елена Сыркина.