Детей и родителей научили слышать друг друга
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Детей и родителей научили слышать друг друга

20.10.2018

​​​​​​​В рамках проекта «Школа безопасности – мой ресурс» Академия профессионального образования провела тренинги «Мое окружение – сложные жизненные ситуации.  Мое поведение – норма поведения в обществе».

Мероприятие состоялось для детей, родителей и педагогов на территории центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Чебаркульского городского округа.

Цель тренингов – комплексный подход для профилактики сложных жизненных ситуаций у детей. Путем игры, беседы, индивидуального консультирования с участниками тренинга пришли к выводу, что проблемы начинают возникать на стадии взаимоотношений с окружающими людьми. Одна из форм психологической работы – тренинговые занятия.

Участники учились слышать друг друга, понимать чувства окружающих, только так можно принять и осознать опыт других людей. Взглянуть со стороны, что ты не одинок в проблемах. Развитие коммуникативных навыков и выражение эмоционального состояния раскрытию позитивного потенциала детей способствовала игра «Мой экипаж».

Елена Смирнова, педагог, руководитель проекта, директор Академии профессионального образования: «Как показала встреча трудные вопросы для детей и взрослых разные в формулировки, важно было донести до взрослых, что детские запросы необходимо переформулировать родителям, педагогам к себе. И только тогда получим изначальный ответ на вопрос "как помочь ребенку?", "как исправить поведение ребенка?"».

Для того, чтобы решить задачу, необходимо выделить конкретную ситуацию; обсудить, что в ней не устраивает; составить иерархию проблем от легких к трудным; выявить, что на настоящее время является важной проблемой, но не сложной; сформулировать желаемое; проанализировать наличие ресурсов для решения проблемы и реализовать решение проблемы. Таким образом анализ проблем позволяет выделить ряд особенностей, как проводить консультирование детей, родителей с учетом специфических особенностей ребенка, семьи и детского учреждения».

Добавим, ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» реализует проекта «Школа безопасности – мой ресурс» при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.