Десять тысяч наблюдателей планируется подготовить на Южном Урале
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Десять тысяч наблюдателей планируется подготовить на Южном Урале

01.06.2020

Об этом говорили сегодня в ходе совещания по предварительным итогам работы по организации и подготовке общественного наблюдения в ходе предстоящего общероссийского голосования по поправкам к Конституции России.

Мероприятие объединило более 60 экспертов. Не только региональных, но и федеральных. Так, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека представил член СПЧ Александр Брод.

Организаторами видеоконференции выступили Общественная палата Челябинской области и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Провел онлайн-встречу руководитель ОП Николай Дейнеко.

Первым в рамках мероприятия выступил член СПЧ, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. Он представил доклад о ходе подготовки наблюдателей в условиях пандемии коронавируса. В частности, отметил высокую осведомленность граждан — около 90% — о грядущем голосовании. Напомнил, что Закон РФ о поправке к Конституции наделил Общественную палату РФ и общественные палаты субъектов страны правом приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателей и правом назначения наблюдателей. Утвержден широкий круг организаций, которые вправе внести свои предложения о назначении наблюдателей. Сделать это граждане могут и индивидуально.

«Что касается даты и формы проведения голосования, мы ждем указ президента. В любом случае мы выступаем за соблюдение прав жителей страны. У граждан должна быть возможность проголосовать, учитывая значимость события, и должно быть соблюдено право на здоровье, т.е. обязаны быть все условия», - рассказал спикер.

Об опыте подготовки общественных наблюдателей в Челябинской области рассказал руководитель региональной ОП Николай Дейнеко: «Практика работы на выборах и голосованиях различных уровнях в Общественной палате Челябинской области накоплена обширная. Наши наблюдатели работали и на выборах президента, и на выборах губернатора. Эффективность их деятельности всегда получает положительные оценки, в том числе от ОПРФ и СПЧ. В настоящий момент работа идет полным ходом. Списки наблюдателей активно формируются. Уже подтверждено около 2,5 тысяч человек. В муниципалитетах тоже списки формируются. После утверждения даты голосования мы их актуализируем. Задача максимум — набрать около 10 тысяч наблюдателей, чтобы люди могли меняться на участках, чтобы было всем комфортно».

О своей работе по формированию списков общественных наблюдателей рассказали все участники встречи, в том числе руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России Валерий Гришмановский и заведующий кафедрой конституционного права и муниципального права ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» Наталья Неровная.

А исполнительный директор «Независимого общественного мониторинга» Алена Булгакова и федеральный координатор Ассоциации «НОМ» Алексей Песков в своих выступлениях сделали акцент на подготовку будущих наблюдателей.

«Портал nom24 – единственная в мире платформа, которая предоставляет возможности проверки и верификации той или иной информации, является незаменимым инструментом для наблюдателей на участках для голосования. Накопленный с 2017 года опыт общественного наблюдения позволил быстро перестроиться в цифровой формат, для которого ранее был создан фундамент. К кампании по общероссийскому голосованию мы представим новые девайсы и сервисы, которые будут востребованы среди всех участников избирательного процесса. НОМ идёт в ногу со временем», - рассказала Алена Булгакова.

«Независимый общественный мониторинг выступает платформой для информационно-методической подготовки наблюдателей, для которых Ассоциация НОМ проводит регулярные обучающие вебинары по наиболее актуальным вопросам, в их числе процедура и особенности наблюдения в ходе общероссийского голосования, правовой статус наблюдателя и принципы осуществления общественного контроля, мониторинг и выявление фейков, противодействие недостоверной информации и другие», - добавил Алексей Песков.

Также спикер отметил, что в бесперебойном режиме обращения принимаются по «горячей линии» НОМ, позвонив на которую каждый желающий может получить доступную информацию по всем вопросам, связанным с обеспечением чистоты и прозрачности предстоящего общероссийского голосования. В завершение встречи присутствующие на мероприятие представители муниципальных ОП смогли задать свои вопросы и получить ответы от спикеров мероприятия.