День защиты детей отметят по всей Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

День защиты детей отметят по всей Челябинской области

31.05.2022

1 июня на Южном Урале пройдет более тысячи мероприятий в рамках празднования Дня защиты детей. Уличные фестивали, мастер-классы в музеях, лекции и квесты – предлагаем вам узнать о самых ярких событиях.

В Челябинске праздничные мероприятия на открытом воздухе пройдут завтра во всех парках, на набережной и площадках поселков. В ПКиО им. Гагарина пройдет фестиваль «Город детства», в парке Металлург им. О.И. Тищенко – роботехническая выставка и запуск ракет. Городской сад им. А.С. Пушкина приглашает на мастер-класс по росписи имбирных пряников.

В театре оперы и балета им. М. Глинки балет «Спящая красавица» – драгоценная энциклопедия классического танца. Благодаря изумительной музыке Петра Чайковского сказка Шарля Перро превратилась в пышное зрелище и роскошную балетную феерию. Зрители увидят и дворец в бархате и позолоте, и заколдованный лес.

Государственный исторический музей Южного Урала 1 июня открывает новую выставку «Истории игрушек». В экспозиции представлены игры и игрушки из фондов музея, музеев-партнеров, Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, частных коллекций. На выставке можно будет не только увидеть старинные игрушки и игры, но и узнать истории из «жизни» любимых игрушек, которые сохранились в памяти их давно повзрослевших хозяев.

В картинной галерее музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92а) продлены сроки работы выставки «КнигаКвест». В честь праздника южноуральцев приглашают на семейный мастер-класс по созданию сказочного персонажа.

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского представит программу «Яркое лето+». Сотрудники библиотеки подготовили научно-просветительские проекты и интеллектуальные игры, квест «Должны смеяться дети», концерт «Подари улыбку миру». Также любителей английского языка ждут обучающие настольные игры.

В Магнитогорске помимо уличных мероприятий пройдет городской фестиваль «Солнечный круг». В большом зале Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки в исполнении учащихся прозвучат концертные сочинения и миниатюры для фортепиано, скрипки, виолончели, флейты, гобоя, кларнета и саксофона.

В Златоусте День защиты детей готовятся отпраздновать большими и шумными праздниками. Основным местом праздничного действия 1 июня станут парки отдыха «Крылатко» и «Молодежный». Детские гуляния здесь начнутся днем и продлятся до самого вечера.

В парке «Крылатко» пройдет фестиваль «Злат Рок-фест Kids», в «Молодежном» – концерт и мастер-классы на любой вкус, в том числе, от Школы скорочтения и Школы телевидения «ТЕЛЕШКО». В этот же день в златоустовском театре «Омнибус» – театральный урок- спектакль «Сказы Уральских гор».

В парке культуры и отдыха им. Пилютова в Аше юных горожан ждут на фольклорно-игровую программу «Заветы доброй старины». Кроме нее будет работать интерактивная площадка «Летние книжные гастроли».

На городской площади Миньяра пройдет праздник «Сказочная страна». В программе конкурс рисунков на асфальте, выставка «чудесатых» вещей, квест по сказкам «Волшебный клубочек».

Творческие коллективы Озерска примут участие в городском празднике «Детство — это мы!», а в Кыштыме на набережной возле Народного дома - праздничная программа «Время летнее».